Первого сентября за парты 1500 московских школ сядут 780 тысяч ребят. Для некоторых из них начало учебного года совпадает с новосельем.

Как сообщили в  Департаменте  городского  строительства, к началу нового учебного года в столице планируется сдать в эксплуатацию девять образовательных учреждений. Они откроются практически во всех административных округах города.

Все школы, строящиеся по типовым либо индивидуальным проектам, оборудованы специальными  приспособлениями  для беспрепятственного и удобного передвижения  маломобильных  групп населения. В них предусмотрены подъемные платформы, пандусы,  спецограждения. В каждой кабине лифта предусмотрено голосовое оповещение о  номере  этажа.  Кроме того, в  школах разместят информационные табло для слабослышащих, а также нанесут желтую разметку для слабовидящих.

На стадии проектирования всех школ были проведены специальные мероприятия по энергоэффективности. Все здания оборудованы приборами учета электроэнергии.  Для освещения мест общего пользования, а также учебных классов используются энергосберегающие лампы.  В школах есть современные системы  сигнализации,  пожаротушения,  вентиляции и отопления.

Источник: " Московская правда "