В столицу, а точнее, в Парк Горького из Великого Устюга прибыл Дед Мороз. В этом году традиционные сани ему заменили на двухэтажный открытый автобус. Дедушка дал старт новогодним гуляньям, а также зажег огни на елке парка. Гирлянды на остальных праздничных деревьях включили гонцы волшебника.

Дед Мороз планирует посетить Страсбургскую ярмарку на Манежной площади. Она проходит в столице впервые, хотя в Европе считается одной из старейших. До седьмого января в центре города будут работать семь так называемых шале. Это сельские дома, приспособленные под торговые павильоны. Там можно купить рождественские сувениры и украшения.

Куда еще можно пойти в новогоднюю ночь?

Охотный ряд. Здесь в 22.00 начнется шоу «Я люблю Москву», а после полуночи – концерт с участием артистов России, Украины, Грузии и Молдавии.

На фасаде Манежа в 22.00 начнется показ светомузыкального новогоднего шоу «Сказка сказок» под микс симфонической музыки и джазовых мелодий, переплетенных с боем курантов. Эту программу можно будет смотреть ежедневно до 3 января 2013 года, показ будет проходить с 17.00 до 22.00.

На Васильевском спуске для гостей столицы и москвичей приготовлен «Киноподарок». С 22.00 до 01.30 здесь на огромном экране будут показывать фрагменты из любимых фильмов с комментариями известного радио-ведущего Макса Любимова.

Пришедшие на Новый год на площадь Революции смогут увидеть на большом экране и услышать поппури из стихов, которые прочитают актеры, и самых известных и популярных произведений классической музыки.

На Лубянской площади с 22.00 до 01.30 планируется показ шоу «Мульт-подарок»: отрывки из лучших мультиков. Ведущая «Мульт-подарка» – виджей Юкля.

И еще – на Новый год-2013 запланирован традиционный праздничный салют в центре столицы.

Московское метро в эту ночь будет работать до 02.00, наземный городской транспорт наиболее востребованных маршрутов закончит работу в 03.00. Возможно, при большом скоплении народа будут работать только на выход в город и для пересадки следующие станции метро: «Охотный ряд», «Площадь Революции», «Театральная», «Лубянка», «Китай-город», «Чеховская», «Тверская», «Пушкинска»я, «Кузнецкий мост», «Маяковская», «Александровский сад», «Боровицкая» и «Библиотека имени Ленина».