18 апреля все городские и федеральные музеи будут работать бесплатно с 10.00 до 20.00. Это связано с проведением в столице Дня исторического и культурного наследия.

На 18 апреля заявлено более 1000 мероприятий в 322 учреждениях культуры и других организациях, сообщил глава департамента культуры столицы Сергей Капков. Двери откроют и частные музеи Москвы, такие, как Музей иконы, Музей криминалистики, Музей мебели и др.

Свободный доступ будет организован в здание правительства Москвы, Петровский путевой дворец, а также  в Кремль, где в 11.00 состоится церемония развода пеших и конных караулов Президентского полка.

Руководитель департамента культурного наследия Москвы Александр Кибовский ранее сообщал, что для посетителей откроют двери дипломатические представительства ряда государств, расположенные в памятниках архитектуры. В частности, будут открыты посольства Чили, Кипра, Франции, Палестины, Дании. Станет возможным посещение особняка на Спиридоновке, где расположен Дом приемов МИД.

Другой изюминкой этого дня в Москве будут экскурсии по московским достопримечательностям и улицам города, которые проведут 18 известных деятелей культуры в рамках программы «Выход в город» 18 апреля в 18.00 часов. По этой причине акция называется «18/18/18».

В рамках этой акции экскурсии пройдут по Патриаршим прудам, Бульварному кольцу, музеям Московского Кремля, ЦДХ и парку искусств «Музеон», по улицам и переулкам района Арбат, фабрике «Красный Октябрь», «Сокольникам», заводу «ЗиЛ», парку Горького, «сталинским» высоткам и другим объектам.

Ну а полюбившаяся москвичам, ставшая уже традиционной "Ночь в музее" в этот раз передвигается на выходные – в ночь с 19 на 20 мая. По словам Капкова, в акции будут участвовать все московские музеи, 24 федеральных учреждения, 18 частных музеев и 20 негосударственных галерей. "Планируем, что музеи будут работать с 19.00 до полуночи бесплатно, – сказал Капков. – Для транспортного обеспечения акции будет организовано около 50 автобусных маршрутов". В программе "Ночи в музее" – костюмированное конное представление и мультимедийное цветовое шоу в усадьбе князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки"; симфонический концерт "Ночные серенады" в музее-усадьбе "Измайлово"; "Бал в старом доме на 1-й Мещанской в 1812 году" в музее "Садовое кольцо"; концерт современной электронной музыки в Музее космонавтики; выступление йогов, мастер-классы по индийским танцам и надеванию сари в Музее Востока; консультации для граждан по поиску сведений об их предках в СССР в обществе "Мемориал" и много театрализованных постановок.

Правда, в этот раз к акции "Ночь в музее" не присоединится один из ведущих федеральных музеев - ГМИИ им. Пушкина. По весьма уважительной причине: в честь его 100-летия здесь будет выставка "Воображаемый музей", на которую привезут ценнейшие экспонаты коллекций Британского музея, Лувра, музея Прадо, Центра Жоржа Помпиду. Как пояснил Капков, страховая стоимость экспозиции исчисляется миллионами долларов – при данных обстоятельствах необходимо учитывать определенные меры безопасности. "Но 18 апреля и 18 мая Пушкинский музей будет работать бесплатно", - отметил он.

Также 18 апреля будет организована ночная велосипедная экскурсия. К сожалению, никаких подробностей о ней нам разыскать не удалось.