Мэр Москвы Юрий Лужков грозит ответственностью собственникам квартир, сдающих жилье нелегальным мигрантам.

Московский мэр предложил приравнять собственников таких квартир к работодателям, которые незаконно используют труд нелегалов. При этом градоначальник одобрил принятые государством меры по борьбе с нелегальной миграцией и считает, что они будут работать. Он подчеркнул, что государство впервые обратило внимание не на регистрацию мигрантов, а на работодателей, которые хотят принять их на работу.

Выступая на совещании, посвященном итогам работы Московского городского суда в прошлом году, мэр столицы подверг критике затягивание сроков рассмотрения судебных дел в московских судах. Он сказал, что «такие задержки воспринимаются населением как наиболее негативный фактор работы судебной системы» и потребовал в нынешнем году обратить самое пристальное внимание на решение этой проблемы.

Также Ю. Лужков призвал суды назначать более жесткие наказания за экстремизм и незаконный оборот наркотиков, приравняв эти преступления к терроризму. В столице, по словам мэра, это зло приобретает политическую окраску, а судопроизводство в этом вопросе абсолютно неудовлетворительное.

Автор: Владимир СТЕПАНОВ