Когда я читаю на вашем сайте про несогласованный снос дома Кольбе или попытку сноса здания на Б. Ордынке, сразу вспоминаю реакцию властей на другие «несогласованные» мероприятия вроде митингов или шествий оппозиции.

В апреле 31-го числа нет, и московский ОМОН был свободен. Спрашивается, где же был этот ОМОН во время «проведения несогласованного мероприятия» по сносу дома Кольбе. Почему он не продемонстрировал возможности своих дубинок «представителю застройщика» и не погрузил экскаватор на эвакуатор? Возможно, потому что в названии компании, которая сносила здание, присутствует слово «капитал»?

Говорят, что у застройщика были какие-то документы, подтверждающие право на снос. Ну, так и у оппозиции тоже есть один такой документик, который называется Конституция РФ. Но власти прекрасно научились обходить подобного рода юридические заморочки, ссылаясь на то, что митинги и шествия «мешают движению транспорта» и т.д. Таким же образом, для того чтобы воспрепятствовать «законному сносу», власти могли огородить дом 15/20 по Б. Якиманке для проведения археологических работ, как это было сделано на Триумфальной площади, тем более что в нашем историческом районе проведение таких раскопок весьма перспективно. Или сослаться на ранее поданную каким-либо «молодежным движением» заявку на проведение «Дня донора», благо рядом находится 68 поликлиника.  

Кстати, а где были «молодежные патриотические» организации и движения, когда сносили старинный дом? Готовились к проведению встречи на тему «Как защищать Родину»? Но разве дом на Якиманке не кусочек малой Родины?

А где был глава управы, который на встречах с жителями многократно говорил, что он отвечает за все, что происходит в районе? И почему он не встал под стену фасада дома Кольбе, коль скоро ОМОН по каким-то причинам не смог воспрепятствовать разрушению столицы? Наверное, потому что отвечает не перед москвичами, а перед руководством.

А где был наш крутой мэр, одного слова которого достаточно, чтобы по всей Москве сначала исчезли ларьки (без особого учета прав их владельцев), а потом вновь появились? Очевидно, потому что с ларьками бороться проще, чем с «Капитал групп».

И почему после событий 23 апреля-2 мая какой-то чиновник 3-го мая выдает ордер на снос дома Феоктистовых на Б. Ордынке, 42? Представьте, что некая организация (партия или движение) во время праздничных дней 1-2 мая разрушает какой-либо московский новодел, или, например, памятник Петру I. Можно ли хоть на секунду допустить, что подобной организации 3-го мая в мэрии согласуют проведение митинга или шествия?

Вот и получается, что важно не то, что согласуется, а – кому. Одно дело какие-то Алексеева или Немцов, и совсем другое – «капитал».

Законопослушный якиманец