Еще двадцать лет назад большинство рыболовов пользовались старыми добрыми инерционными катушками. Они были просты в употреблении, неприхотливы в эксплуатации, но имели один весьма существенный недостаток – частое образование "бород".

Появление на рынке безынерционных катушек произвело настоящую революцию в сознании рыболовов. Ушли в прошлое "бороды", лески стали заметно тоньше, приманки изящнее. Сегодня отношение рыболовов к безынерционным катушкам неоднозначное. Кому-то больше по душе все те же дешевые варианты, кто-то предпочитает дорогие модели, с большим количеством подшипников, точеной шпулей и другими модными "прибамбасами". Но каждому рыболову хочется, чтобы катушка служила долго и была проста в обслуживании. Не секрет, что не каждая рыболовная катушка, даже очень дорогая, подходит для эксплуатации в условиях "диких", необжитых водоемов.

Такие раскрученные бренды, как Daiwa, Shimano, давно и заслуженно заняли свою нишу на рынке рыболовных товаров и в сознании рыболовов. Объективности ради надо сказать, что им тоже присущи некоторые недостатки, но все равно одно их упоминание почтительно воспринимается тружениками голубой нивы. При этом порой за громким именем стоит слишком высокая цена, иногда совсем незаслуженно. Производство безынерционных катушек давно ушло вперед, и сегодня на этом рынке есть масса других, более дешевых моделей хорошего качества.

Rybaki_gorizontК этой категории относятся и катушки Ryobi. От привычных "мясорубок" она выделялась более массивной дужкой лесоукладывателя, да и сам ролик более массивный. Она так же обладает качествами, которые выгодно выделяют ее среди "сестер одноклассниц".

Одной из основных отличительных особенностей является решение инженеров изготовить ролик лесоукладывателя в виде картриджа. Рыболовам, пользующимся безынерционными катушками, не нужно объяснять, сколько лишних хлопот приносит уход за этим самым роликом. Песок, пыль и влага постоянно скапливаются в этом узле и он начинает "петь", а подшипник, подходящий к конкретной модели, найти очень непросто. Картридж дает огромные преимущества. После рыбалки его можно легко промыть и смазать,– и проблемный для большинства катушек узел будет служить долгие годы.

Фрикцион этой катушки – находка для больших любителей ловить рыбу на тонкие лески. Регулировка тормоза настолько мягкая, что за один щелчок фиксатора происходит очень деликатное усиление или ослабление нагрузки. Приятно удивляет и качество укладки лески на шпулю. Леска ложится плотно, без ямок и бугров, так что риск появления «бороды» минимален даже при использовании легких приманок.

Рабочие качества катушки рыболов по достоинству оценит на рыбалке. После мощнейшей поклевки и попытке рыбы уйти в глубину начинает работать фрикцион. Он так деликатно сдает леску рыбе, что с первых мгновений вываживания сразу понимаешь – шансов на спасение у рыбы практически нет. Когда наступает момент остановить соперника, несколько зажимается фрикционный тормоз катушки и рыба, почувствовав это, останавливается. Через несколько минут легкого противостояния, которое катушка отрабатывает просто великолепно, в подсаке плесчется отличный трофей.

В катушках марки Ryobi каждый рыболов найдет надежность и качество сборки, увидит то, что не смог найти в других катушках.

Интернет-магазин Rybolov.ORG – разумные цены на рыболовные снасти.