КИНО

Мама! США/2017. Режиссер Даррен Аронофски. В ролях: Дженнифер Лоуренс, Хавьер Бардем, Эд Харрис, Мишель Пфайффер, Брин Глисон, Донал Глисон, Йован Адепо, Аманда Чиу, Патриция Саммерсетт, Эрик Дэвис, Стивен МакХэтти, Кристен Уиг. 
Сюжет фильма. Отношения молодой пары оказываются под угрозой, когда, нарушая безмятежное существование супругов, в их дом заявляются незваные гости.

Напарник. Россия/2017. Режиссер Александр Андрющенко. В ролях: Сергей Гармаш, Андрей Назимов, Лиза Арзамасова, Ксения Лаврова-Глинка, Ян Цапник, Филипп Яицкий, Андрей Золотарев, Сахат Дурсунов, Евгений Коряковский, Юнчен Жуань.
Сюжет фильма. Неудачная спецоперация заканчивается для майора Хромова переселением в тело маленького ребенка. И всему виной проклятие гадалки! Но, даже пересев из полицейской машины в детскую коляску, он умудряется доставить немало хлопот преступному синдикату на Дальнем Востоке. При этом мама ребенка не подозревает, что ее сын способен вести жесткие допросы, а папа вынужден стать невольным «напарником» Хромова. Ведь для того, чтобы вернуть все на свои места, им предстоит закончить спецоперацию, а значит, отец с младенцем начинают охоту на самого опасного главаря местной мафии.

Оно. США/2017. Режиссер Андрес Мускетти. В ролях: Джейден Либерер, Джереми Рэй Тейлор, Софиа Лиллис, Финн Вульфхард, Чоузен Джейкобс, Джек Грейзер, Уайатт Олефф, Билл Скарсгард, Николас Хэмилтон, Джейк Сим, Меган Чарпентье, Хавьер Ботет. Сюжет фильма. История о семи подростках, которые живут в городке Дерри, штат Мэн, и называют себя «Клубом неудачников». Каждый из них в силу тех или иных причин стал изгоем, мишенью для местных заводил и в буквальном смысле видел воплощение своих самых ужасных кошмаров. Те оживают благодаря древнему, меняющему обличья хищнику, которого они называют Оно. Монстр уже многие годы считает Дерри своими охотничьими угодьями, каждые 27 лет выползая из канализации, чтобы напитаться страхами выбранных жертв — детей. Став товарищами по несчастью одним невероятно пугающим летом, неудачники решают объединиться, чтобы преодолеть свои страхи и разомкнуть порочный круг убийств, который начался тем дождливым утром, когда маленький мальчик побежал за бумажным корабликом, плывущим в ливневую канализацию, прямо в руки клоуна Пеннивайза...

ВЫСТАВКИ

«Цай Гоцян. Октябрь». С 13 сентября по 12 ноября в Музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина пройдет первая в России персональная выставка одного из самых известных современных художников Цая Гоцяна. Главные экспозиционные площади Музея превратятся в гигантскую инсталляцию «Октябрь», осмысляющую 100-летие русской революции. В экспозиции, призванной познакомить российского и международного зрителя с искусством всемирно признанного художника, будет представлено все многообразие стратегий и методов, которые Цай Гоцян использует в своей арт-практике.
 Выставка превратит главные пространства Музея в огромную инсталляцию, которая будет включать и небольшие скульптурные композиции, и знаменитую пороховую живопись, и подготовительные эскизы к пиротехническим спектаклям.
Узнать подробности можно на сайте организаторов:
http://www.arts-museum.ru/events/archive/2017/october/index.php

«Московская башня». С 12 сентября по 5 октября в Музее Москвы пройдет проект художницы Олеси Алексеевой. Вполне вероятно, что у историков и этнографов скоро появится новый научный термин —Homo Urbanis.  Человек, обитающей исключительно в пространстве современного мегаполиса. У современного москвича помимо всего прочего появилась «вторая» — урбанистическая — кожа, в которой он чувствует себя комфортно и уверенно. Художник Олеся Алексеева предлагает свой авторский перекрой городской ткани. Наследуя традиции кремлевских башен и знаменитых «высоток», художник конструирует для нас еще одну — виртуальную. «Московскую Башню» — новую Вавилонскую — библейский символ человеческой гордыни и разобщенности...
Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://mosmuseum.ru/exhibitions/p/moskovskaya-bashnya/
 

«Константин Бранкузи. Скульптуры, рисунки фотографии, фильмы». С 16 сентября по 12 ноября в Мультимедиа Арт Музее пройдет выставка работ французского скульптора Константина Бранкузи из собрания Центра Помпиду. Бранкузи стал одной из главных фигур абстракционизма в скульптуре и ярчайшим представителем парижской школы, оказавшим колоссальное влияние на развитие авангарда и всего искусства XX века. В России выставка его работ пройдет впервые.  В МАММ представят его рисунки и скульптуры — в том числе знаменитые «Спящая муза» и «Прометей». Кроме того на выставке ожидается 150 снимков Бранкузи — идеальное отражение того, как скульптор видел мир и как была устроена его мастерская и рабочий процесс. 
Подробности на сайте организаторов:
http://mamm-mdf.ru/exhibitions/skulpturyi-risunki-fotografii-filmyi/