КИНО

Дюнкерк. США, Нидерланды, Великобритания, Франция 2017. Режиссер Кристофер Нолан. В ролях: Фьён Уайтхед, Том Глинн-Карни, Джек Лауден, Гарри Стайлс, Анейрин Барнард, Джеймс Д’Арси, Барри Кеоган, Кеннет Брана, Киллиан Мёрфи, Марк Райлэнс, Том Харди. Сюжет фильма. Сотни тысяч солдат британских и союзных войск окружены противником. Они попадают в отчаянное положение, оказавшись в ловушке на береговой линии, где за спиной лишь море, а враг подходит все ближе. События разворачиваются на земле, воде и в воздухе. «Спитфайры» ВВС Великобритании ведут бои с противником в небе Ла-Манша, пытаясь с воздуха прикрыть беззащитных людей. А сотни лодок с военными и гражданскими проводят отчаянную спасательную операцию, рискуя жизнями в гонке со временем, чтобы вернуть домой хотя бы часть своих солдат...

Ужас Амитивилля: Пробуждение. США, 2017. Режиссер Франк Халфун. В ролях: Белла Торн, Камерон Монахэн, Дженнифер Джейсон Ли, Дженнифер Моррисон, Маккенна Грэйс, Томас Манн, Кертвуд Смит, Тейлор Спрейтлер, Кэти Найтен, Хантер Голигоски. Сюжет фильма. Мать-одиночка переезжает со своими детьми в «обитаемый» дом, даже не подозревая о кровавой истории их нового жилища. У каждого дома есть история, у этого — страшная тайна.

Овердрайв. США, Франция, 2017. Режиссер Антонио Негрет. В ролях: Скотт Иствуд, Ана де Армас, Фредди Торп, Гайя Уайсс, Клеменс Шик, Симон Абкарян, Мусса Мааскри, Каарис, Том Либ, Магне Брекке. Сюжет фильма. Эндрю и Гаретт Фостеры — братья-авантюристы, промышляющие угоном самых редких и роскошных автомобилей. До сих пор им легко удавалось избегать неприятностей, но во время очередного дела они попадают под прицел жестокого криминального босса. Теперь в обмен на свои жизни они должны украсть для него самый ценный автомобиль его злейшего врага.

ВЫСТАВКИ

«Время! Я тебя миную». С 17 по 30 июля в Доме-музее Марины Цветаевой пройдет выставка Евгении Кокоревой, посвященная 125-летию со дня рождения поэта, — попытка художницы Евгении Кокоревой приблизиться к пониманию творчества Марины Цветаевой, ее философии, ее правды («Голос правды небесной / Против правды земной»), попытка услышать и выразить на языке изобразительного искусства ее ритм, приобщиться к ее историческим категориям и временным параметрам, ощутить ее энергию. Экспозиция начинается с портрета Иосифа Бродского, так как именно он назвал Марину Цветаеву величайшим поэтом ХХ века. Основным наполнением выставочного пространства стали графические работы, посвященные «Поэме Конца» и «Крысолову».
Подробности на сайте организаторов: http://www.dommuseum.ru/vistaski/vernisazhi-xudozhnikov/«vremya!-ya-tebya-minuyu»-vyistavka-evgenii-kokorevoj

«Песня Революции Федора Шаляпина. Севастополь. 1917». С 7 июля по 27 августа в Театральном музее им. А. А. Бахрушина пройдет выставка, посвященная 100-летию со дня проведения масштабного благотворительного концерта Федора Ивановича Шаляпина в пользу Севастопольского клуба Флота и Армии, Общества народных университетов и Комитета союза инвалидов. На выставке представлены несколько значимых тем творческой биографии великого артиста: благотворительный концерт в Севастополе в июле 1917 года, организованный Шаляпиным в разгар Первой мировой войны и преддверии Октябрьской революции, и «Крымские сюжеты». Шаляпин неоднократно организовывал благотворительные выступления, однако тема благотворительности по-прежнему остается мало исследованной вехой его творчества. Концерт было решено провести под открытым небом в павильоне для симфонических оркестров в сопровождении 60 человек регентского хора и симфонического оркестра военно-морской базы (120 человек). Шаляпин лично отбирал хористов: для этой цели ему предоставили беспрепятственный вход на любой военный корабль базы Черноморского флота. На одном из кораблей встретил незаурядного молодого человека — Дмитрия Даниловича Головина, будущего оперного артиста Большого театра, судьба которого оказалась трагической.
Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.gctm.ru/event/pesnya-revolyutsii-fyodora-shalyapina-sevastopol-1917.

«Венецианский карнавал в Музее Моды». С 14 июля по 10 сентября Музей Моды превратится в яркий карнавал и наполнится десятками уникальных, авторских костюмов, созданных художником и дизайнером Сергеем Александровичем Ворониным специально для участия в маскарадных торжествах в Венеции. Ежегодно в туманную, по-весеннему прохладную Венецию накануне начала Великого поста съезжаются десятки тысяч человек со всего мира ради того, чтобы увидеть, прикоснуться и приобщиться к самому романтическому костюмированному празднику Старого Света. Узкие улочки древнего города наполняются тысячами разнообразных нарядов — классических и авангардных, стилизованных под старину и антикварных, взятых напрокат в соседней лавке и сшитых по индивидуальному заказу и декорированных драгоценными камнями и старинным кружевом.
Сергей Александрович Воронин — дизайнер, ювелир, скульптор, стилист, фотограф, член Московского союза художников, автор свыше 40 модных коллекций.