На Триумфальной площади при раскопках найдены фрагменты деревянных домов Тверской-Ямской слободы, фундамент усадьбы купца Алексея Гладышева, а также основание театров Сатиры и «Современник». Об этом сегодня сообщил главный археолог столицы Александр Векслер.

Он рассказал, что в преддверии раскопок археологи тщательно изучили документы, планы и историю этой территории. «Это очень важная и интересная территория. На том месте, где сейчас проходит Садовое кольцо, стояла большая земляная крепость Москвы, которая называлась Земляной вал. Ворота крепости находились на пересечении сегодняшнего Садового кольца и Тверской улицы», - сказал А. Векслер.

Он пояснил, что в дальнейшем, при Иване Грозном, в этом месте было поселение ямщиков Тверской-Ямской слободы численностью до 200 дворов. «После на этом месте располагалась усадьба купца Алексея Гладышева, построенная в XIX веке. А еще позже там находились московские театры: театр Сатиры, который сейчас располагается напротив Триумфальной площади, и театр «Современник», - отметил А. Векслер.

Он подчеркнул, что уже в первом раскопе, который сделали археологи, они смогли обнаружить все три культурных слоя. «Мы обнаружили фрагменты деревянных срубов Тверской-Ямской слободы, предметы быта: посуду, курительные трубки, медные монеты, предметы парфюмерии», - рассказал А. Векслер. По его словам, также был обнаружен фундамент усадьбы Гладышева и основание театров.

«Это только начало тех интересных работ, которые позволят нам шире представить себе, как жили наши предки», - заметил А. Векслер и добавил, что все артефакты будут изучены и выставлены для обозрения в будущем в Музее Москвы.

Главный археолог напомнил, что раскопки на Триумфальной площади завершатся в 2011 году.