Допустим, вы – молодая, энергичная особа, которая обожает крутить баранку и жаждет отправиться в путешествие на автомобиле. Это не только более комфортно, но и экономично. При этом следует помнить о том, что к путешествию на авто нужно серьезно подготовиться.

Особого внимания требуют подержанные автомобили. Важно, чтобы такая машина была в отличном состоянии. Для этого лучше всего пройти официальное ТО с последующим устранением всех поломок и замечаний.

Заранее проверьте на СТО уровень эксплуатационных жидкостей (масло, тосол, омыватель стекол, жидкость тормозная и прочее), а также давление в колесах. Помните, что в автомобиле должен быть действующий огнетушитель, аптечка с медикаментами (внимательно проверьте дату выпускана упаковках, чтобы они не оказались просроченными), знак аварийной остановки, фонарь, трос буксирный, домкрат, прикуриватель от аккумулятора, насос, эксплуатационные жидкости и минимальный набор запчастей и инструментов. Даже если вы не знаете, как с этим всем обращаться, подобные предметы должны быть в багажнике.

Конечно, самый лучший вариант перед путешествием – полностью застраховать свою лошадку, по системе КАСКО. Чем более дальней будет дорога, тем больше она может таить в себе опасностей. Иногда горе-путешественнику в результате поездки, ничего не остается, как продать автомобиль на запчасти. 

Непосредственно перед поездкой не принимайте транквилизаторы, обезболивающие средства (спазмалгон, темпалгин), антибиотики и противоаллергические средства (диазолин, супрастин). Подобные препараты вызывают сонливость и снижают внимание.

Если вы отправляетесь в путешествие в компании мужа, подруги или брата, которые имеют водительское удостоверение и водительский стаж, лучше вести машину по очереди. Только надо заранее соблюсти все формальности: оформить доверенность и страховку.

И еще несколько полезных советов.
Не рекомендуется ночью долго быть за рулем. Надо чаще останавливаться, чтобы отдохнули не только глаза и нервы, но и мышцы тела.
Для привала лучше выбирать людные места, большие парковки, стоянки у придорожных мотелей и т.п.
Перед поездкой надо изучить карту и наметитье маршрут следования. Неплохо, обзавестись автонавигатором. Еще лучше собрать в Интернете или через знакомых всю возможную информацию об опасных участках трассы, придорожных заведениях, местах для ночлега, заправках и т.п.
Полезным в дороге может оказаться и видеорегистратор, который будет фиксировать весь ваш путь.
И последнее, собираясь в дорогу, прихватите с собой хорошее настроение!