В ночь с 26 на 27 марта для театралов будут работать 17 театров, которые покажут бесплатные спектакли и капустники, пригласят зрителей на репетиции и даже за кулисы, приоткроют двери в гримерные и угостят шампанским.

Шансон по Достоевскому. В репертуаре "Практики" 26 марта – Нетеатр. Мероприятие начнется в 22.00 показом спектакля "Кеды", затем будет интерактивная лекция с демонстрацией фрагментов разных спектаклей. Каждый 20 минут актеры "Практики" будут показывать перфомансы, а в 23.00 студенты Школы-студии МХАТ на языке уличной культуры – хип-хоп, шансон и народные песни – представят "Опусы по Достоевскому".

"Ночь с Климом" начнется в Театрально-культурном центре им. Мейерхольда в 19.00. Будет представлен новый проект "Клим. Комнаты". Клим – режиссер и драматург, один из лидеров поискового театра 80-90-х годов проводит тренинг и репетирует свою пьесу "Анна Каренина" со зрителями. В это же время пройдет видеопоказ спектакля Юна Фоссе "Сон об осени". Кроме того, будут читать Бродского, Блока, Маяковского и Ершова в рамках проекта "Служения слову".

Ночной концерт в буфете театра "Сфера". В московском драматическом театре "Сфера" "Ночь в театре" отметят неформально – концертом артиста Дмитрия Новикова в зрительском буфете, который расположен в фойе театра. Концерт начнется около 23 часов, программа – от классики до рока. На концерт может попасть бесплатно любой желающий.

Экскурсия в Театре на Малой Бронной. Каждый двадцатый, купивший билет на спектакль "Палата №6" в Театре на Малой Бронной, сможет стать участником ночной экскурсии по театру, которая пройдет 26 марта с 19.00 часов. На экскурсии расскажут, какое отношение Театр на Малой Бронной имеет к Петру I и знаменитому манифесту футуристов "Пощечина общественному вкусу", театралы смогут узнать, где был открыт первый в Москве боулинг (кегельбан).

Бесплатное шампанское в театре им. Рубена Симонова. Насыщенную программу для любителей театра подготовили артисты. В 21.00 в фойе гостей встретят "фольклорным прологом" и угостят шампанским. После этого на сцене театра покажут яркие отрывки из спектаклей, в том числе из "Варфоломеевской жести", премьера которого состоится лишь в мае. Завершится программа выступлением артиста театра Игоря Карташова, который исполнит советские хиты Муслима Магомаева и Иосифа Кобзона. Вход свободный.

Творческий вечер для поклонников Театра юного зрителя устраивают актеры в мультимедийном пресс-центре в РИА Новости. О прошлом, настоящем и будущем одного из самых популярных театров столицы расскажут главный режисссер Генриетта Яновская, режиссер Кама Гинкас, народный артист РФ Игорь Ясулович и другие. Посетить творческий вечер могут бесплатно все желающие, зарегистрировавшись по телефону (495) 645-64-72. Регистрация заканчивается за час до начала мероприятия, вход в агентство по паспортам.

Экскурсия по закулисью. Специальную программу "Бессонница" подготовили в Московском театре "Школа современной пьесы". В 22.30 для всех желающих начнется экскурсия по театру. Посетители смогут заглянуть в гримерки, костюмерные и другие помещения, скрытые от глаз зрителей. Кроме того, работники театра расскажут об историческом здании театра и проведут на выставку в галерее "Комната".

Юбилейное "похмелье" в театре Et Cetera. Артисты приглашают 26 марта зрителей на второй день празднования своего 20-летия. Торжество начнется в 22.00 в Эфросовском зале театра – гостям предложат шампанское и покажут "веселый капустник", который готовят артисты. После этого, уже в большом фойе будет играть кубинский ансамбль, а профессиональные танцоры дадут гостям несколько уроков сальсы. Билеты на вечер можно приобрести в кассе театра.