Прага — один из самых прекрасных городов в мире. Не удивительно, что сюда ежегодно приезжает огромное количество туристов. Они хотят своими глазами взглянуть на Пражский Град, осмотреть собор Святого Вита – его главный храм и духовный центр Чешской Республики, посетить древний монастырь Лорету с хижиной Девы Марии, побывать в Страговском монастыре, основанном в 1140 году, и отведать вкуснейшее монастырское пиво Святой Норберт из его подвалов.

Кстати, на территории Страговского монастыря расположен Музей национальной литературы, в котором наибольший интерес вызывают залы средневековой теологии и философии. В древности здешняя библиотека принадлежала к числу самых крупных библиотек мира, а сам Страговский монастырь был в Чехии центром образования.

Да, в старые времена, как известно, хорошее образование ценилось очень высоко. Впрочем, и сегодня учеба и диплом престижного вуза очень важны для каждого человека, заинтересованного в продвижении по карьерной лестнице. Обучение в Праге или в другом крупном городе Чешской республики, высшая школа которой сохранила лучшие традиции прошлого, открывает перед выпускником отличные перспективы работы в Европе. Прежде всего потому, что уровень подготовки в чешских вузах полностью соответствует европейским стандартам. Специалисты с дипломами чешских вузов высоко ценятся работодателями из международных компаний. Конечно, есть еще такие университеты, как Оксфорд, Сорбонна и т.п., но обучение там доступно далеко не всем. Поэтому, если вас давно привлекала Чехия образование в этой стране может стать для вас прекрасной возможностью поближе познакомиться с местными достопримечательностями и культурой.

Однако, прежде чем начать учебу в вузах Чешской республики, надо изучить язык этой страны. При всех расхождениях и особенностях, он во многом похож на русский, поэтому сложностей в освоении его не будет. осмотреть на пражские красоты приезжает  большое количество путешественников и студентов со всего мира, которые решили пройти языковые курсы в Чехии.  Если вы хотите учиться зарубежом, и вас давно привлекала Чехия, и в частности, Прага, то лучший выход — отправиться сюда, чтобы получить в этой стране желанное образование.

В этом случае у вас будет прекрасная возможность не только изучать различные дисциплины, но и поближе познакомиться с местными достопримечательностями и культурой. Например, в свободное от занятий время вы можете посетить храм Святого Николая, построенный в 1711 году. Это строение является ярким примером высокого барокко.

Поклонники природы могут штудировать учебники на Петршинском холме — одной из самых зеленых территорий Праги. На холме находится восемь парков, где можно посидеть в тишине, подышать свежим воздухом. С Петршинского холма открываются прекрасные виды на Прагу. На холм можно забраться на фуникулере, а можно и пешком, по извилистым тропинкам. Такая прогулка особенно привлекательна для тех, кто хочет не только хорошо учиться, но и поддерживать себя в отличной спортивной форме. Ну а те, кто не любит особо напрягаться, могут прокатиться вверх, а спускаться вниз пешком, любуясь красотами открывающихся видов. Да мало ли что еще можно увидеть, где побывать, приехав в Чехию на учебу!