Для проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в Москве планируется создать пункты проведения - ППЭ во всех административных округах столицы.
В каждом ППЭ присутствуют технический персонал, медицинские работники и охрана. В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке экзаменационных работ в рамках проведения эксперимента по ЕГЭ, защиты прав выпускников школ города Москвы, принимающих участие в ЕГЭ, создается Конфликтная комиссия. Выпускники, участвующие в ЕГЭ, имеют право подавать апелляции о нарушении процедуры проведения экзамена и о несогласии с выставленной отметкой.
Участники ЕГЭ в Москве в мае - июне могут подавать документы как в вузы столицы, так и в вузы других регионов России, участвующие в эксперименте. В свою очередь, московские вузы, участвующие в эксперименте, принимают документы как от столичных выпускников, так и от выпускников из других регионов России, сдававших ЕГЭ по месту жительства. Как и в традиционной форме, зачисление в вуз проводится на конкурсной основе по результатам ЕГЭ и/или результатам вступительных испытаний, проводимых вузами самостоятельно, в соответствии с утвержденным Минобрнауки России порядком приема в вузы.
Источник: ИА REGNUM