Парк искусств «Музеон» станет главным местом районных торжеств, приуроченных ко Дню Победы. О празднике, о ближайших планах и перспективах этого уникального уголка Москвы рассказывает его генеральный директор  Михаил Михайлович ПУКЕМО.

– Парк готов к встрече гостей 9 мая?
– Мы всегда стремимся заинтересовать посетителей, удивить премьерой. Ко Дню Победы подготовим новую сцену, которая будет находиться рядом с Восточным садом. Здесь откроется площадка, где молодежь сможет танцевать, не боясь наступить на цветы или повредить скульптуры. 9 мая экспозиция сада Победы пополнится барельефом Александра Шевченко и Евгения Королева – «Два бойца». Прежняя сцена, к которой привыкли жители Якиманки, тоже будет задействована в праздник. В 14.00 здесь состоится поздравление ветеранов, выступят представители администрации района, деятели искусства. И как уже заведено  для гостей будет работать полевая кухня, и ветеранам предложат  традиционные сто грамм.
– Наверняка майскими праздниками программа «Музеона» не ограничится…
– Несомненно. 17 мая в 22.00 начнется акция «Ночь в музее». Приглашаю всех желающих на экскурсию по ночному парку. Главный сюрприз для гостей – театральные миниатюры с использованием необычных звуковых и световых эффектов. Все они будут связаны с тематикой нашей экспозиции. Мы готовимся к симпозиуму скульпторов, посвященному Году семьи. Впервые в середине июня  к нам на пленэр приедут живописцы. Якиманцев этим летом будем приглашать на киносеансы.
–  Жители нашего района обеспокоены судьбой Парка искусств. Не секрет, что существуют планы застройки его территории. Как, по вашему, будет развиваться ситуация  вокруг «Музеона»?
– Безусловно, как директор музея, я хочу, чтобы этот уникальный уголок под открытым небом сохранился. Но окончательное решение о преобразованиях в парке зависит от  правительства Москвы, Москомархитектуры, Департамента природопользования и окружающей среды и других организаций. Территория парка является природоохранной зоной, любое строительство нанесет ущерб музейной экспозиции, известной даже за рубежом. Сегодня я выполняю поручение мэра о создании в «Музеоне» Летнего сада Москвы. Необходимость в подобном проекте назрела давно. Ведь здесь располагаются Восточный сад и сад Победы, Дом художника и Дом Третьяковых, которые представляют собой единый культурный комплекс, где можно отдыхать, приобщаться к искусству, учиться и участвовать в процессе создания экспозиции. Будем надеяться на лучшее….

Беседовал Дмитрий Патолятов, газета "Якиманка"