Любой кошатник скажет со всей ответственностью – маленький котенок в доме ничуть не лучше, чем маленький человеческий детеныш: то же неуемное любопытство, отсутствие чувства самосохранения и неиссякаемая энергия, постоянно толкающая на новые и новые «подвиги». Чтобы котенок вырос здоровым и целым, нужно знать несколько особенностей, присущих именно кошачьей детворе.
Когтедралка. В принципе, она разработана была, чтобы спасти мебель. Но попутно стала и панацеей для котят – потому как на ней можно смело точить свои тонюсенькие коготки без страха опрокинуть на себя мягкий пуф. А пуф лучше поставить в комнате, куда котенку хода нет.
Космические полеты. Увы, это не смешно – очень многие котята любят спать в уютных недрах приоткрытой камеры стиральной машины. Современные недорогие стиральные машины эконом-класса, как правило, загружаются постепенно – не каждый день найдешь 5-67 кг. грязного белья . И в мягких складках футболок, пахнущих хозяином, сворачивается клубочком маленький пушистый комочек. Забросить еще пару-тройку несвежих вещей и включить стиральную машинку – дело двух минут. Потому всегда проверяйте машинку перед окончательной загрузкой. А лучше всего, если в доме кошка, приобрести привычку, которая гарантированно сохранит вам нервы, а кошке здоровье или даже жизнь – стиралку загружать от начала до конца полностью перед запуском программы, а грязное белье хранить в специальном контейнере.
Немалая опасность может таиться для котенка и в таком простом для нас предмете быта, как унитаз. Ведь народная мудрость не просто так говорит, что утонуть и в луже можно. Потому закрытая крышка унитаза должна стать для вас нормой «дизайна» санузла.
Двери. Привычка громко хлопать дверью, резко ее открывать или закрывать может стоить котенку жизни. Это только на ваш взгляд он такой маленький и неповоротливый, оглянуться не успеете, а малыш уже около двери, которую вы хотели захлопнуть перед его носом. И будет хорошо, если он не успеет начать «просачиваться» на запретную территорию. Один мой знакомый, проведя день у нас в гостях – систему на компьютере переустанавливал и прочие премудрости, - перед уходом сказал: тяжело двигаться все время, как на минном поле. А в доме-то всего ничего – четверо полуторамесячных котят.
Кухонные плиты. Главную опасность, конечно, представляют газовые – при наличии в доме газовой плиты хоть раз, но каждая кошка усы обжигала, очень уж пахнет порой вкусно из-под крышки сковороды, не удержаться. А вот электрические плиты с закрытыми спиралями опасны еще и тем, что малыш может сразу не почувствовать ожог на подушечке, а вы – не найти потом причину его боли.
Бытовая химия. Малыш, конечно, не дурак, но в пылу игры вполне может взять в зубы крышечку от доместоса или другой ядреной штуки для чистки унитаза. Концентрация ядовитых веществ даже на крышечках для желудка котенка и даже взрослой кошки может причинить серьезный вред здоровью.