На 22 марта 2012 г. намечено первое заседание муниципального Собрания ВМО Якиманка третьего созыва со следующей повесткой дня:
1. Об освобождении от должности руководителя ВМО Якиманка Фоминой Г.В.
2. Об избрании руководителя ВМО Якиманка
3. Об освобождении от должности руководителя муниципалитета ВМО Якиманка в связи с истечением срока трудового договора Кузнецовой Е.А.
4. О назначении исполняющего обязанности руководителя муниципалитета ВМО Якиманка.

Четыре года назад после предыдущих выборов подобная повестка дня была исчерпана довольно быстро, и голосовали депутаты (представители одной партии), есстественно, единогласно. На этот раз ситуация изменилась – в обновленном Собрании помимо единоросов три депутата, представляющие другие партии. Большинства у них нет, повлиять на исход глосования они не могут, но нарушить царящую в депутатском корпусе тишь да благодать им под силу. И в этом интрига первого послевыборного заседания МС.

Напоминаем состав муниципального Собрания Якиманки-2012.
Округ № 1
Булатова Кира Дмитриевна
Вовкивский Геннадий Борисович
Дьяконова Любовь Викторовна
Кашежева Анисат Заурбековна
Осипцова Светлана Александровна
Округ № 2
Захаров Дмитрий Александрович
Мальцев Виталий Александрович
Поликанова Екатерина Васильевна
Филиппов Валерий Васильевич
Фомина Галина Васильевна

Обновленный депутатский корпус Якиманки комментирует наш обозреватель Борис Арсеньев:

– Если на выборах президента в районе В. Путину оказало доверие существенно меньше избирателей, чем по Москве в целом и тем более по России, то на выборах депутатов в муниципаль­ное собрание наши жители из прежних 10 переизбрали семь единоросов. Проголосовав за Г. Фомину, К. Булатову Л. Дьяконову, А. Кашежеву якиманцы поддержали не партию, а людей, известных делами. Стоит пожалеть, что вне муниципального собрания, на сей раз, оказался его ветеран – А. Манукян – один из немногих бизнесменов, оказывающих конкретную благотворительную помощь жителям райо­на.

Среди депутатов нынешнего созыва четверо новых лиц. Если избрание Г. Вовкивского - это оценка деятельности районного ДЕЗа, которым он руководит, то голосование за мало известного якиманцам Д. Захарова – знак поддержки выдвинувшей его «Справедливой России». Открытие кампании – 20-летний В. Мальцев, наглядное доказательство, что КПРФ сегодня уже не партия старперов.

Но, пожалуй, главная сенсация - избрание В. Филиппова, не скрывающего принадлежности к Партии народной свободы (ПАРНАС) – той са­мой «несистемной оппозиции», на которую так ополчились Кремль и российский Белый дом. Депутат, однако, заверяет, что настроен на максимально конст­руктивное сотрудничество со всеми, кому небезразлична судьба Якиманки, что политика не помешает ему заниматься обыденными проблемами якиманцев.

Итак, на Якиманке первое за время его существования многопартийное муниципальное Собрание. Повторится ли в нем крыловская история лебедя, рака и щуки или оно станет экспериментальной площадкой взаимодействия различных общественных сил, мы, думается, вскоре узнаем.