Как стало известно «НГ», депутаты собрания «Печатники» уже объявили о полной реорганизации муниципалитета и передаче части своих полномочий управе. Инициатива призвана продемонстрировать неэффективность местной власти в московских районах. Реформировать муниципалитеты готовятся и депутаты собраний «Таганский» и «Тропарево-Никулино». Не исключено, что в будущем эта практика распространится на всю Москву.

Сегодня инициативу обсудят на заседании совета муниципальных депутатов столицы. В настоящий момент муниципалитет полностью реорганизован в Печатниках, сообщил «НГ» муниципальный депутат района Максим Мотин.

Эту структуру там заменит новый орган – Совет районных депутатов. Куда помимо 15 народных избранников включат аппарат из четырех человек из числа прежних муниципальных чиновников. Все остальные их коллеги отправятся служить в управу.

Важной особенностью этого обмена кадрами станет передача управам части полномочий муниципальных депутатов, касающихся опеки и попечительства, военного призыва и спортивного досуга. «Фактически к народным избранникам эти проблемы вообще не имеют никакого отношения», – подчеркивает депутат района «Таганский» от «Справедливой России» Илья Свиридов.

Отметим, что эксперты уже давно называют систему самоуправления в Москве запутанной и неэффективной. Сейчас делами конкретного района руководят одновременно управа и муниципалитет. На деятельность последнего как раз влияют избранные жителями депутаты, управа же им не подчиняется. Казус в том, что 95% бюджетных средств и инструменты для насущной помощи согражданам сосредоточены исключительно в руках управы, отмечают собеседники «НГ». Муниципалитет же занимался упомянутыми выше вопросами опеки и попечительства, призывом, организацией спортивного досуга, фактически дублируя функции МВД, военкоматов и других ведомств.

Ситуация изменилась нынешним летом: после недовольства независимых муниципальных депутатов, избранных в декабре 2011 года на волне противостояния «Единой России», мэр Москвы Сергей Собянин несколько расширил круг их полномочий, и те получили возможность контролировать более существенные для избирателей вопросы. Такие, как благоустройство территорий, сферу ЖКХ, капитальный ремонт и строительство.

Однако уже через полгода депутаты выяснили, что вместе с расширенными правами они получили и дополнительную нагрузку, справиться с которой оказались не в состоянии. «Полномочия кое-какие выделили, а аппарата-то нет, – возмущается Илья Свиридов. – Нужны как минимум секретарь, юрист, бухгалтер. Я и мои коллеги физически не можем выполнять эти функции». Свиридов уточнил, что решение «полномочия в обмен на аппарат» одобрило и руководство московского отделения «Справедливой России», а значит, подобные инициативы можно ожидать по всей Москве: «Они уже получили одобрение в Печатниках и Тропареве-Никулине».

В свою очередь, Максим Мотин подчеркивает, что бюджетные деньги на местное самоуправление в принципе расходуются нерационально: «В Москве 125 руководителей муниципалитетов, на которых тратится из бюджета около 250 миллионов рублей в год». Никакого особенного толку от деятельности чиновников депутат не видит: «На этих должностях, как правило, комфортно устроились бывшие главы управ – так называемый кадровый резерв «Единой России». Система самоуправления ужасна, и ее надо менять, чему мы и положили начало, резюмирует Мотин: «В идеале надо отказываться от управ и префектур, а оставить только муниципалитеты, которые полностью были бы подконтрольны депутатам».


Источник: Независимая газета, Алексей Горбачев