Более 1,4 тысячи скатных крыш из 2 тысяч проинспектированных московских зданий на момент проверки были усеяны снежными свесами и сосульками, угрожающими пешеходам, сообщил заведующий сектором по связям со СМИ объединения административно-технических инспекций (ОАТИ) города Евгений Жбанов.
"В соответствии с планом, утвержденным мэром Москвы, объединение административно-технических инспекций города Москвы начало комплексную проверку "Зимняя Москва", - сказал Жбанов.
Он отметил, что особое внимание уделяется своевременности и качеству уборки снега, а также очистке крыш от снега и наледи.
Жбанов добавил, что опасные места в непосредственной близости от фасадов таких зданий должны быть огорожены еще до начала работ.
"Москвичам следует быть внимательными и не пересекать линии ограждений", - посоветовал сотрудник ОАТИ.
По его словам, ОАТИ также проводит проверку санитарного состояния городских территорий, в том числе соблюдения графиков вывоза мусора и чистоты контейнерных площадок.
"Уже первые рейды показали, что нарушений режима уборки встречается более чем достаточно", - сказал заведующий сектором.
Так, на момент проверки на многих отрезках Комсомольского проспекта и улицы Пречистенка не были сделаны разрывы в валах снега у остановок общественного транспорта, как это предписывают действующие в городе нормативы: из 48 проверенных остановок 13 (27%) пребывали именно в таком состоянии.
Жбанов уточнил, что неудовлетворительно убираются территории, прилегающие к некоторым объектам потребительского рынка - в районе Войковский 32% из проверенных объектов мелкой розничной торговли не касалась лопата дворника.
"Большинство замечаний устраняются практически в присутствии инспектора. Однако к некоторым уборочным организациям приходится применять жесткие административные меры", - сообщил он.
В частности, был составлен протокол об административном правонарушении на руководителя одной из фирм за неудовлетворительное санитарное состояние контейнерных площадок, которые обслуживает эта фирма.
ОАТИ рекомендует москвичам, заметившим злостные нарушения внешнего благоустройства городских территорий, обращаться на телефоны горячей линии объединения: 912-13-61 (днем) и 912-16-28 (ночью).
Источник: РИА "Новости"