Границы Москвы не будут расширяться за счет других территорий. Об этом заявил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города  Владимир Ресин, на пресс-конференции, посвященной актуальной теме: "Столичное строительство. Итоги и перспективы".
«Москва больше не будет расширяться, она останется в тех границах, которые существуют сейчас», - цитирует Ресина «Интерфакс».

В то же время Ресин отметил, что между Москвой и Московской областью существуют споры за территорию. Так, например, участок земли в Щербинке, где московские власти собирались строить жилье для военных, был, по словам Ресина, «захвачен» подмосковными властями и передан в бессрочное пользование одному из сельхозпредприятий. Он отметил, что, пока идут судебные разбирательства, московские строители не будут там работать, сообщает «Строительный мир».

Общая площадь Москвы составляет 1081 кв. км. Город делится на 10 административных округов, которые, в свою очередь, состоят из 126 районов.