«В Москве за последние 10 лет создана эффективная система управления государственным долгом», – заявил вчера председатель Комитета государственных заимствований Москвы Сергей Пахомов. Он подчеркнул также, что в текущем году столица не будет размещать займов, ибо «Москва на пике своей кредитоспособности, а уровень ее задолженности минимальный».

В обращении сейчас находится свыше 10 выпусков облигаций на сумму примерно в 60 миллиардов рублей. А государственный долг Москвы за прошлый год сократился более чем на 8%. Так, погашены долговые обязательства более чем в 21 миллиард рублей, в том числе внешних кредитов в инвалюте выплачено почти на 14 млрд руб. А объем привлеченных средств превысил 17,5 млрд руб.

О высокой финансовой надежности Москвы говорит и тот факт, что ее еврооблигации, размещенные в прошлом году столичным Комитетом государственных заимствований в сотрудничестве с такими авторитетными банками-менеджерами, как Citigroup, Deutsche Bank, Dresdner Bank и JP Morgan, уже приобрели 162 крупных финансовых института, представляющих инвесторов из 24 стран. А среди покупателей есть и весьма консервативные структуры – международные пенсионные фонды, страховые корпорации и государственные инвестиционные агентства.

По материалам газеты "Вечерняя Москва".