Виртуальная среда, ввиду своей относительной демократичности, создает благодатную почву для разного рода мошеннических операций. Определенная подкованность в этом плане позволит обезопасить себя от действий злоумышленников.

Один из самых актуальных форматов мошенничества в интернете на сегодняшний день основан на естественном и подводящем многих людей желании обогатиться без внушительных финансовых вложений и усилий. Довольно часто пользователи сети получают радостные сообщения о том, что они стали победителями лотереи и вот-вот получат крупную сумму — достаточно только отправить СМС с подтверждением на указанный номер либо оплатить незначительный процент в качестве налогового сбора. Стоит ли говорить о том, что никакого получения денег за этим не последует.
 
Схем, в соответствии с которыми пользователь якобы получает крупные суммы после незначительных вложений, существует немало. В результате многие обманутые вкладчики в дальнейшем пытаются выяснить, куда пожаловаться на сайт, где была размещена вредная информация. Правонарушения в интернете действующим законодательством рассматриваются наравне с остальными, в связи с чем жалобу необходимо подавать в органы МВД.
Поскольку внушительная часть финансовых расчетов через интернет осуществляется с использованием банковских карт, то и  мошеннических схем связаных именно с ними также предостаточно. Одна из самых распространенных — получение конфиденциальных данных (номер карты, код доступа и т. д.) от лжепредставителей банка. Необходимо иметь в виду следующее: ни одна финансовая организация не обращается к своим клиентам с просьбой уточнить их персональную информацию. Такие виды мошенничества в интернете позволяют злоумышленникам получить доступ к банковским счетам жертв и снять с них все средства.
Нередко мошенники спекулируют на таких понятиях, как сострадание и готовность оказать помощь нуждающемуся. Обнаружив объявление о сборе средств на операцию для больного ребенка или оказание материальной помощи человеку, попавшему в затруднительные жизненные обстоятельства, необходимо уточнить всю информацию и убедиться в ее достоверности.

Практически все мошеннические схемы рано или поздно становятся известными, а владение информацией, как известно, само по себе является защитой. Будьте внимательны и бдительны, и злоумышленникам не удастся обогатиться за ваш счет.