Депутаты раскритиковали авторов за «корыстные мотивы» и отсутствие социальной ответственности.

Законопроект разработало движение «Московские переселенцы». Помимо упомянутого принципа расселения он также предлагает с согласия гражданина предоставлять ему жилье в другом районе или округе, но в этом случае оно должно быть не меньше по площади и не дешевле по стоимости, чем прежнее. Мосгордума, оперативно рассмотрев вопрос между пленарным заседанием и фуршетом по поводу 23 февраля, не стала даже регистрировать законопроект.

Как пояснил председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов, принятие такого закона повлечет огромные расходы, а потакже требует дополнительно 50 тысяч квадратных метров недвижимости, что из-за недостатка жилья приведет к срыву программ переселения и городских жилищных программ обеспечения очередников. Пострадают многодетные семьи, ветераны, инвалиды.

Доводы немногих депутатов, которые сочли жалобы переселенцев правомерными, не были услышаны. По мнению лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина, Мосгордума защитила не очередников и даже не бюджет, а «карманы инвесторов». «Прежний порядок позволял учитывать права собственности: ухудшалось местоположение жилья, но за это предоставлялась возможность улучшить жилищные условия. Сейчас же вашу территорию отдадут инвестору, а значит, и ренту с земли, которая могла бы находиться в вашей собственности, получит инвестор, а вместе с ним и чиновники», - пояснил политик.

Напомним, ранее городской закон позволял жильцам подлежащих сносу домов улучшать свои жилищные условия без учета даты постановки на учет. Однако этот порядок был изменен в январе 2011 года. По новым правилам переселенцам вне зависимости от расположения нового жилья в качестве компенсации полагается жилплощадь, равная старой по метражу. Не учитывается даже тот факт, что семья состоит на жилищном учете. Жильцы сносимых домов проводили акции протеста, в их защиту выступали некоторые депутаты и уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский. Но власти настаивают на справедливости новых правил.

Источник: Газета.RU