Каких только акций не повидала наша Якиманка за последнее время! В основном, они проходили без эксцессов, но бывали и неприятности, так 6 мая полиция спровоцировала серьезные столкновения, перекрыв колоннам проход на Болотную площадь... С другой стороны случалось, что на территории района проходили совершенно курьезные мероприятия.

Таким было действо 28 июля, обозначенное, как шествие и митинг «Крымск, мы с тобой!». Начнем с того, что организаторы акции «Народный марш свободы «Жаркий июль» заявили численность участников – 10 тысяч, а пришло менее ста.

Началась акция с шествия от памятника Петру I к ЦДХ, в нем, по подсчетам полиции, участвовало не более 50 человек. Участники развернули перетяжку «Крымск, мы с тобой!», и плакат, напись на нем гласила: «В Крымске было не стихийное бедствие. В Крымске было массовое убийство российских граждан российской «властью» и массовое издевательство над выжившими».

Судя по надписям на футболках, проводил мероприятие «Российский демократический совет» – организация, образовавшаяся около месяца назад. Юноши, похожие на старшеклассников, несли флаги движения «Белая гвардия», но объяснить журналистам, что это за структура не смогли.

Никого из обещанных организаторами известных оппозиционеров, а также звезд Муз ТВ и MTV не было, из динамиков на сцене доносилась песня про клен и березку. Здесь же скучало несколько десятков полицейских, а в автобусах сидели сотрудники отряда особого назначения. В целом стражей порядка было намного больше, чем участников акции. Журналистов тоже было немало, кто-то из них по окончанию сборища высказал предположение, что все происходящее – не что иное, как способ для кого-то «распилить бабло».

Yakimanka.ru