Автопробег в поддержку премьер-министра проводит «Сеть сторонников Владимира Путина» — новый проект продюсера Владимира Табака, который, как считается, связан с Росмолодежью. В 2010 году господин Табак выпускал календарь, где студентки журфака в нижнем белье признавались премьеру в любви. Во время другой его акции девушки в бикини бесплатно мыли отечественные автомобили, агитируя за Владимира Путина. Нынешний автопробег, по словам организаторов, должен «сплотить людей, которые не боятся открыто заявить о своей симпатии к Владимиру Путину».

Активисты соберутся на проспекте Сахарова с 22.00 до 23.00, причем все это время в машинах будет играть песня «Blueberry Hill» в исполнении Владимира Путина — специально для этого организаторы записали 200 CD. «Наша аудитория — молодежь лет тридцати, поэтому для их удобства автопробег начнется за час до полуночи, когда дороги будут свободны,— пояснил господин Табак.— Мы поедем по внешней стороне Садового». Как стало известно «Ъ», акцию поддержат и депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» на своем личном транспорте. Согласно сведениям о доходах, опубликованных на сайте Госдумы, среди единороссов есть обладатели Alfa Romeo-159 (Роберт Шлегель), Porsche Carrera (Евгений Туголуков), Hammer H2 (Григорий Аникеев) и других дорогих иномарок.

С четверга на проспекте Сахарова стоит машина организаторов, в которой водителям предлагают бесплатные наклейки «Putin Inside». Предложением воспользовались более ста человек. После акции участники автопробега отправятся в клуб Fabrique на вечеринку. «Неожиданно оказалось, что владелец клуба тоже сторонник Владимира Путина, вот он и предложил нам устроить афтерпати»,— заявил Владимир Табак.

«Это бессмысленный дубляж нашей акции,— уверен активист «Лиги избирателей» Петр Шкуматов.— 29 января мы провели автопробег за честные выборы, собрали более трех тысяч машин. Это для России рекорд». Участие в воскресной акции подтвердили уже четыре тысячи автовладельцев. Организаторы призывают их самостоятельно украсить машины. «Самым дерзким и креативным мы вручим призы, скинемся и купим на свои деньги»,— обещает Петр Шкуматов. «Автопробеги стали такими популярными из-за холодов,— считает он.— С приходом морозов не пропало желание высказать свое мнение, а в теплых машинах и в кругу единомышленников проводить такие акции вдвойне приятно». Ожидается, что в акции примет участие писатель Григорий Чхартишвили (Борис Акунин).

В регионах Владимира Путина поддержат по-старому, митингами трудящихся. В Волгограде профсоюзы обещают вывести сегодня 10 тыс. человек на акцию «Ни шагу назад в 90-е». Их доставят на специальных автобусах и электричках: профлидеры обратились к руководителям предприятий с просьбой «оказать содействие» в обеспечении транспортом и «выходе на митинг работников». Руководители профсоюзных «первичек» утверждают, что участие добровольное, но не скрывают, что решение спущено сверху. Митинг должен продлиться два часа несмотря на мороз -15°.

В Саратове митинг в поддержку Владимира Путина организует ОАО «Саратовский агрегатный завод». Источники «Ъ» сообщили, что 10 февраля в городской администрации прошло закрытое совещание с председателями общественных организаций. Чиновники заявили общественникам, что им необходимо «отработать» поддержку городских властей: придти на митинг с самодельными плакатами.

Источник: Коммерсантъ, Александр Черных, Анна Солодовникова; Елена Завьялова, Волгоград; Сергей Петунин, Саратов