По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с 30 января по 3 февраля 2007 г. в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж» состоится Международная выставка православного искусства «Свет миру».

На выставке будут представлены лучшие работы более 100 иконописных мастерских России, Украины, Белоруссии, Сербии и других стран православного ареала.

В работе выставки примет участие делегация Элладской Православной Церкви во главе с митрополитом Закинфским Хризостомом.

Отдельный раздел будет посвящен духовным связям России и Афона. Наряду с работами афонских иконописцев, впервые будут выставлены уникальные фотографии второй половины 19 века из архива Русского на Афоне Свято-Пантелеимонова монастыря.

Стеклянные пластины с фотоизображением были обнаружены недавно и ранее не публиковались и не выставлялись.

На выставке будут представлены иконы и церковные раритеты из фондов Центрального музея Древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева, а также из частных коллекций А.Д. Липницкого и А.И. Буркина.

В разделе современной религиозной живописи посетители увидят работы таких признанных мастеров, как Александр Корноухов, Владимир Фирсов, Александр Чашкин; а также известного московского художника Николая Мастеропуло (1948-2003), который создал серию мозаичных икон для Афонского монастыря Дионисиу.

В дни работы выставки пройдут мастер-классы ведущих иконописцев и заведующей кафедрой церковного золотного и лицевого шитья ВПК «Содействие» И.А.Кеслер, а также лекции, научные конференции и круглые столы по проблемам православного искусства.

Выставка откроется 30 января в 12.00 крестным ходом с иконой «Собор Русских Афонских Святых» от Иверской часовни Воскресенских ворот к Манежу.

По материалам Патриархия.ru