Столичные власти выбрали местом встречи главного Деда Мороза городской парк, а не центральные площади или Кремль, чтобы не перекрывать дороги для проезда кортежа дедушки и внучки Снегурочки с подарками. К тому же, в парке этот праздник можно сделать красочным и, что не менее важным, удобным для гостей и безопасным.

Сергей Собянин поздравил москвичей с наступающим Новым годом, пожелал им счастья, удачи, хорошего настроения и вместе с ними загадал, чтобы наш город стал еще лучше. Затем, по просьбе Деда Мороза, когда собравшиеся прокричали «Раз, два, три, елочка, гори!» мэр столицы зажег огни на новогодней елке.

«Засияла красавица лесная огоньками разноцветными, заискрилась серебром волшебным, а значит и праздник в Москве будет добрым и ласковым. Совсем скоро огни этой ели украсят все парки Москвы, и в каждом доме загорятся огни на маленьких елочках, потому что праздник Новый год объединяет всех людей планеты»,  - сказал Дед Мороз.

Затем Собянин осмотрел новогоднюю ярмарку, где выпил чай, и посетил шатер «Почты Деда Мороза», спросил у ребят, как они поживают, а те подарили мэру новогодние рисунки.

Гостям парка показали новогодний спектакль «Сказочная фабрика подарков», в котором участвовали рабочие-гномы, директор сказочной фабрики в образе конфеты, злодей «Форс-мажор», снежинки и Снегурочка.

Кроме этого, присутствующие смогли увидеть выступление духового оркестра Дедов Морозов, которые поднялись на специально построенную большущую (4 м. высотой, 10 м. в диаметре) конструкцию – «Поющая елка». В павильонах «Новогодняя мастерская» прошли мастер-классы по изготовлению елочных игрушек, в «Пряничной мастерской» желающие расписывали глазурью рождественские пряники...