Футболка – незаменимый элемент в гардеробе современного человека. Как правило, футболки всегда чем-то украшаются: то принтом, то картинкой, то вышивкой, то логотипом. В последнее время практически не встретишь простой одноцветной футболки «без всего». Один из способов украсить футболку – это вышивка. Вышивка на одежде – это, пожалуй, самый древний способ украсить одежду или разнообразить гардероб. В незапамятные времена вышивка использовалась не только как средство украшения ткани, но и как оберег от темных сил. В наше время последняя функция утратила свою актуальность. Но зато первая вышла на передовые позиции, поскольку теперь вышивкой украшают не только женское приданое, но и мужские толстовки. Толстовки украшаются разными принтами, в том числе крыльями, ящерицами, тиграми и другими животными. Как правило, вышивка располагается на капюшоне толстовки или куртки.

Вышивку выполняют нитками, бисером, машинным или ручным способом. Ручная вышивка - это достаточно интересная работа.  Но, как правило, как и в любой другой области, машинная вышивка все больше вытесняет ручную.Машинная вышивка – это прекрасный способ сделать элемент декора на большом количестве экземпляров. Например, при желании создать новую коллекцию одежды. Во многих случаях вышивка составляет единственную отличительную особенность. Например, в учреждении общественного питания форма зачастую ничем не отличается от обычной повседневной одежды. Но благодаря вышивке она приобретает статус эксклюзивности, то есть свой стиль.  Свой статус приобретает любая вещь, если вышить на ней логотип какой-нибудь компании.

 Также машинная вышивка позволяет в очень короткий срок изготовить партию полотенец или нижнего белья с логотипом фирмы или организации. Ей пользуются и владельцы отелей, и владельцы ресторанов, и владельцы компаний вообще. В последнем случае заказывают вышивку либо фирменной одежды сотрудников, либо сувенирной продукции для клиентов. И в том, и в другом случае вышивки будет очень много. Создавать шедевры из ниток или из других материалов на одежде необязательно. Рисунок должен быть максимально простым, то есть состоять из минимального количества цветов и не обладать слишком большим количеством деталей, мелких особенно. Для этого каждый рисунок, который нужно перенести на ткань, подвергается стилизации, то есть упрощению.