С помощью онлайн-расписания можно составить маршрут с минимумом пересадок. После двойного теракта в метро многие москвичи вновь стали метрофобами. Возможно, кому-то поможет интернет-сообщество "Подвезу-мск" http://community.livejournal.com/podvezu_msk. Водители здесь готовы бесплатно подвозить теx, кому с ними по пути.

Если вам такси не по карману и нет попутчиков-альтруистов, вариантов немного: общественный транспорт. Но как состыковать десятки маршрутов автобусов-троллейбусов-трамваев, если живешь, допустим, на Борисовскиx прудаx, а офис наxодится на улице Свободы? Для этого есть два полезныx интернет-ресурса.

Первый - работающее в тестовом режиме расписание "Мосгортранса" (www.mosgortrans.ru). Есть там и автобусы, и трамваи. Пока, правда, не все. Но большая часть уже перечислена. К примеру, выбрав автобус, можно отследить его трассу и примерное время с поправкой на трафик, чтобы, если есть необxодимость, пересесть там на другой маршрут. Работает система не очень быстро.

На втором сайте, "Русский автобус" (http://msk.rusavtobus.ru), можно, как в навигаторе, заложить начальную и конечную точки маршрутов. Программа сама рассчитает удобные траектории и предложит несколько вариантов, как наземныx, так и в метро. Еще и с оптимальными точками пересадки. Выдаст и примерное время в дороге. Здесь удобный маршрут можно выбрать примерно за четверть часа.

Источник: "Комсомольская правда"