«Марш пустых канистр по убитым дорогам». Под таким названием  в России сегодня проводится акция протеста автомобилистов против роста цен на бензин. В центре Москвы, на Болотной площади прошел митинг автомобилистов. Они повязали оранжевые ленточки на свои машины. Так же поступили автомобилисты по всей стране. Как заявляет руководитель движения «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков, акция проходит в 51 городе, в том числе в Петербурге, Барнауле, Брянске, Волгограде, Екатеринбурге, Краснодаре, Омске, Ростове-на-Дону, Челябинске.

На Болотной площади в полдень собралось около 200 человек. Как сообщил РИА Новости лидер движения "Свобода выбора", которое выступило организатором акции, Вячеслав Лысаков, "приехали самые стойкие". В российской столице с самого утра шел сильный дождь.

Акция ставит перед властью дилемму: ответить автомобилистам или создать очаг нестабильности в обществе. Оранжевый цвет, конечно, вызывает неприятные ассоциации, но это наши люди! Организаторы акции выступают за снижение цен на бензин и за повышение качества топлива. По их мениню, цена бензина должна быть не выше 15-16 рублей за литр.

Среди организаторов - «Свобода выбора», профсоюзы автомобилистов и различные автомобильные клубы. В Москве акция началась с митинга на Болотной площади. Участники принесли с собой лозунги, флаги движения и автоклубов, поддерживающих акцию, пустые пластиковые канистры и скотч. Скотчем автомобилисты крест-накрест заклеили бензобаки своих машин, на ручки и зеркала автомобиля повязали оранжевые ленточки, а на крыши машин поставят пустые канистры.

В ряде городов организаторы согласовали с властями проведение акции, как, например, в Москве. В других, в частности, в Санкт-Петербурге, по разным причинам акции протеста с властями не согласованы. «Некоторые регионы согласовывают автопробеги, но в ряде городов будут флеш-мобы», - сказал Лысаков.

Официально форма акции обозначена следующим образом: «Традиционная форма протеста: автопробег колонной с наклеенными на стекло лозунгами, оранжевыми ленточками и включенной «аварийкой», также стоит заклеить крест-накрест бензо-лючок автомобиля монтажным или другим скотчем, не оставляющим следов. Разрешения на такой пробег по закону не требуется. На усмотрение каждого города: можно дополнить пробег пикетом или митингом (требует письменного уведомления властей: пикет минимум за 3 дня, митинг минимум за 10 дней)».

По словам Лысакова, акция прошла спокойно, никаких эксцессов не было. Теперь ее участники планируют в течение недели-двух собрать подписи граждан и направить обращение российскому руководству.

Источник: http://www.gazetanv.ru 

Администрация сайта просит посетителей принять участие в опросе