Бывшие влюбленные смогут срезать кусачками свои «замочки любви» с «деревьев» на Лужковом (Третьяковском) мосту в День святого Валентина, сообщила СМИ организатор акции «Останови драму» Анастасия Россохина. По ее словам, проект является международным. Идея его создания принадлежит Музею разорванных отношений, который находится в Хорватии.

Освобождение мостов, изгородей и других конструкций от «балласта любви» начнется в один день в нескольких городах – Гамбурге, Лондоне, Сан-Франциско, Берлине, Вене, Антверпене, Загребе. В Москве акция пройдет на Лужковом мосту с 12:00 до 15:00.

Срезанные замки и замочки можно сохранить, выбросить или отправить в музей в Хорватии вместе с историей неудавшихся отношений. В конце апреля на Лужковом мосту появятся новые металлические «Деревья любви», а заполненные замками по традиции перенесут на Аллею любви на набережной. В ГБУ «Гормост» напомнили, что замки, которые молодожены вешают на перила, ограждения и другие элементы моста, срезаются во избежание перегрузки конструкций моста.