В преддверии Дня медицинского работника в конференц-зал гостиницы "Юность" были приглашены лучшие сотрудники медицинской сферы Центрального округа.
Заместитель префекта Александр Литошин передал слова поздравления от префекта Сергея Байдакова и вручил 16 сотрудникам больниц и поликлиник ЦАО ордера на получение квартир по социальному найму. Такой подарок они заслужили кропотливым трудом, любовью к своей профессии и людям. Этот день стал настоящим праздником для Светланы Голубковой (поликлиника N 7), Валентины Варлашкиной и Елены Савиной (детская поликлиника N 129), Юлии Ласкиной (городская поликлиника N 112), Ларисы Королевой (поликлиника N 20) и других.
Помимо ордеров, были вручены почетные грамоты Министерства здравоохранения и социального развития РФ, грамоты Департамента здравоохранения Москвы и МГД. А молодым специалистам, поступившим на работу в медицинские учреждения округа в этом году, вручили памятные подарки.
Среди награжденных в этот день было много сотрудников детских медицинских учреждений, ведь от их работы, в первую очередь, зависит здоровье следующих поколений. "Крепкого здоровья тем, кто заботится о нашем здоровье, – таково было пожелание депутата МГД Инны Святенко. – Жители ЦАО не будут болеть, если вы будете здоровы".
Напомним, что в Центральном административном округе Москвы работают 83 лечебно-профилактических учреждения, где трудятся 6 700 медработников, в том числе 2 142 врача и 3 536 человек среднего и младшего медицинского персонала. Также в округе работают 13 докторов и 175 кандидатов медицинских наук, 9 Заслуженных врачей РФ и 8 Отличников здравоохранения. В округе не хватает 445 врачей.
В третье воскресенье июня жители России, Белоруссии и Украины, по многолетней традиции, отмечают День медицинского работника. Праздник введен по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 N3018-Х "О праздничных и памятных днях", в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.11.1988 N9724-XI "О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях".
Источник: ЦАОинформ