Главные торжественные мероприятия, посвященные Масленице, а их запланировано более 400, пройдут с 24 по 26 февраля. Городские власти рассчитывают, что в народных гуляниях поучаствуют порядка 2 млн человек и каждый из них сможет и блинами полакомиться, и зиму проводить, да еще и проявить себя творчески, посоревноваться в силе и ловкости.

Основными площадками народных гуляний по традиции станут городские парки. В этом году центр масленичных гуляний переместится с Васильевского спуска в парк Горького, где провожать Масленицу будут, аж, трое суток — с 24 по 26 февраля. Перед центральным входом гостей будет встречать семиметровая инсталляция «Масленица в Парке», а дальше семь масленичных фигур: понедельник — Встреча, вторник — Заигрыш, среда — Лакомки, четверг — Разгул, пятница — Тещины вечерки, суббота — Золовкины посиделки, воскресенье — Проводы.

На Фонтанной площади в праздник выступит, как ожидается, тридцать коллективов, играющих этно, фолк, рок и регги. В программе – детские представления, масленичная ярмарка,«старорусское поселение» на набережной и блины-блины-блины...

Вечером 26 февраля состоится телемост Москва-Лондон, который свяжет Парк Горького и Трафальгарскую площадь, где уже не первый год проходят народные масленичные гуляния. Финалом трехдневного праздника станет символическое «сожжение» весьма необычной Масленицы – «Жар-птицы» весом в тонну.

Развлекательные программы для посетителей подготовили и другие парки столицы, а также ВВЦ. Провожать Масленицу будут и на районном уровне. Единой программы здесь нет, каждый муниципалитет и управа устраивают праздник на свой вкус, так на Якиманке в Репинском сквере 25 и 26 февраля пройдет праздник «Широкая Масленица» – старинные русские игры, угощение блинами и пр.