Общая сумма заказа составляет более 19 млрд. рублей.

Работы пройдут на всей протяженности Ленинского проспекта, в районах: Проспект Вернадского, Тропарево-Никулино, Якиманка, Гагаринский, Ломоносовский, Обручевский, Теплый Стан.

Проектом предусмотрено расширение основной проезжей части Ленинского проспекта, устройство заездных карманов на остановках общественного транспорта, съездов и выездов на местные проезды с устройством переходно-скоростных полос и полос для перестроения транспорта. Проектом предполагается закрыть движение с основной проезжей части Ленинского проспекта в районе домов №№40-44 и на ул. Академика Зелинского, Молодежная, Строителей и Марии Ульяновой с обеспечением заезда и выезда с местного проезда. Также предполагается закрыть выезд на основную проезжую часть Ленинского проспекта с ул. Панферова с обеспечением его с местного проезда.

Исполнителю предстоит построить и несколько двухуровневых транспортных развязок на пересечении Ленинского проспекта с Университетским пр - ул. Дмитрия Ульянова, с Ломоносовским пр., с ул. Лобачевского и Обручева, с ул. 26-ти Бакинских комиссаров- Миклухо Маклая, с ул. Кравченко-Академика Пилюгина и ул. Удальцова-Новаторов.

Проектом также предусмотрено строительство новых местных проездов (движение из области в центр): на участках от ул. Новаторов (189м) и от ул. Саморы Машела (184м). Дополнительная полоса будет построена для организации правого поворота на ул. Строителей. На некоторых участках предполагается устройство велодорожек.

Работы по реконструкции займут от 18 до 24 месяцев со дня заключения государственного контракта.

Заявки на участие в конкурсах принимаются до 17 декабря 2012 года. Подведение итогов назначено на 21 декабря.

Источник: Департамент по конкурентной политике МосквыИИИ