Ни для кого не секрет, что при сложившейся экономической ситуации в стране, да и уровне заработных плат, приобрести жилье на свои «кровные» молодым семьям становиться практически невозможно и такое мероприятие для них можно отнести в раздел «очевидное - невероятное». Несмотря на это рынок недвижимости процветает и подпитывается все новыми и новыми предложениями. Так, согласно рейтингу общеизвестного журнала Forbes, Москва и Московская область являются регионами, где стоимость жилья «зашкаливает». И на основе довольно обширной базы данных, содержащей не только предложения по областям России, но и где представлена недвижимость в Черногории, например, был проведен статистический анализ самого дорогого жилья. Стоит отметить, что безусловным лидером является Москва, и даже стоимость квартиры в Черногории, на самом побережье Адриатического моря, о которой упоминалось ранее, не может конкурировать со сложившимися ценами в области. Что же касается конкретных ее районов, то дом, выполненный по проекту «Остоженка», архитектурного бюро Москвы, еще в 2000 году по переулку Пожарскому, то именно он является победителем в огромное количестве «номинаций». К примеру, одним из жилых помещений такого 20-ти квартирного дома является пентхауз, заявленная стоимость которого составляет 11 миллионов долларов. Второе почетное место занял дом на Малой Бронной, который представляет собой монолитное задание с двенадцатью этажами. Здесь средняя цена квадратного метра представляет собой сумму, пожалуй, заоблачную для многих обывателей района – 44 973 доллара. Тройку лидеров замыкает известный в VIP-районах города Москвы 6-ти этажный кирпичный дом, расположившийся в Первом Зачатаевском переулке, квадратный метр жилого пространства которого стоит немного - немало 42 530 долларов.
Безусловно, зарубежная недвижимость в Черногории той же также может похвастаться таким ценовым диапазоном. Но здесь необходимо учитывать наличие живописной природы, брызг волн в небольшом удалении от элитной квартиры в Черногории, и наличие оздоровительных комплексов, а также лечебных грязей и еще обширного ряда возможностей, которыми спешат воспользоваться тысячи туристов со всего мира. В виду это изобилия такая стоимость вполне оправдана, что же касается Москвы, то ее пейзажи далеки от копии швейцарских гор, таких как Северо-Албанские Альпы или Ловчен.
Несомненно, недвижимость Москвы и ее районов можно долго сравнивать с зарубежной недвижимостью многих стран, той же Франции, Испании и Греции. Но для русского человека, пожалуй, будет, милее и более «понятней» недвижимость в Черногории как одной из славянских стран, где можно было бы приобрести жилое помещение для коммерческой деятельности или же для целей оздоровления и отдыха. И если Москва со своими ценами на жилье лишь отталкивает потенциальных москвичей, то Черногория, с обновленным сводом законов страны об инвесторской деятельности, готова принять всех желающих с распростертыми объятьями. И может следующие статистические обзоры недвижимости от Forbes помогут укрепиться покупателю в решении приобретения квартиры в Черногории.