Социологи «Левада-центра» выяснили, что только 10 процентов москвичей положительно относятся к проекту по расширению Москвы, однако идею переезда на новые территории федеральных органов власти поддерживают 64 процентов. Депутат Госдумы Валерий Рашкин заявил, что к переносу административных зданий москвичи относятся хорошо из-за «страшного негатива ко всей власти, люди хотят подальше убрать эту власть, президентскую администрацию вообще надо выводить в Чечню или Дагестан, где их поддерживают»

Проект по расширению Москвы за счет присоединения 144 тыс. га земель Подмосковья, который инициировал в июне прошлого года тогдашний президент Дмитрий Медведев, не находит безоговорочной поддержки москвичей. «Целиком положительно» к этому относится 10% москвичей, а «скорее положительно» – 30%. «Резко отрицательно» идею воспринял 21% респондентов, а «скорее отрицательно» - 24%. Немного лучше жители Москвы отнеслись бы к объединению Москвы и области «в единый регион» (за это выступают 42% горожан, против – 44%).

Зато другую составляющую медведевского проекта по расширению Москвы горожане приветствуют: к переезду на новые территории федеральных органов власти положительно относятся 64% респондентов (24% - отрицательно). «Важная проблема, которая волнует москвичей,- это уличные пробки. И люди считают, что, если органы власти будут вынесены за пределы города, это частично решит проблему. И общее впечатление от власти в Москве хуже, чем в среднем по России»,- заявил "Ъ" социолог «Левада-центра» Денис Волков.

Директор региональных программ Независимого института социальных исследований Наталья Зубаревич объяснила что граждане следуют логике: федералов с глаз долой, из сердца вон. «Но люди не связывают вынос тел горячо любимых руководителей с финансовыми затратами. Если бы к этому вопросу помимо эмоциональной была подключена финансовая составляющая, ответ был бы другой»,- отмечает госпожа Зубаревич. Эта эмоциональная составляющая отсутствует, когда речь идет просто о расширении Москвы. Поэтому люди отвечают рационально, когда речь идет не о чиновниках, а о затратах, к которым приведет расширение города, считает эксперт. Проект «не умрет, но будет подвешен на какое-то время», говорит госпожа Зубаревич. «Поскольку терять лицо совсем нельзя, на пять копеек что-нибудь сделают, но переносить все органы власти не будут»,- добавила она.

По словам завкафедрой права МФТИ Бориса Надеждина, «проект с самого начала являлся безумием». «В нем есть случаи, когда пополам пилятся дома и дороги: одна часть остается в Подмосковье, а другая присоединяется к Москве. Кроме того, у выбранного для присоединения района такая структура грунта, что если начать в нем строительство, то все провалится под землю»,- говорит он.

«Москвичи – грамотные люди, понимают, что искусственного расширения быть не должно. Москва не может расширяться в одну сторону до границ Прибалтики»,- заявил «Ъ» первый секретарь московского горкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин. К переносу административных зданий москвичи относятся хорошо из-за «страшного негатива ко всей власти, люди хотят подальше убрать эту власть, президентскую администрацию вообще надо выводить в Чечню или Дагестан, где их поддерживают», объясняет он.

Источник: Коммерсантъ, Максим Иванов, Вероника Вишнякова