Рейд по выявлению незаконных пропусков и «корочек» начался около 9.00 на Мытной улице. Инспекторы ГИБДД с полиэтиленовыми шапочками-чехлами от дождя на фуражках останавливали тонированные машины с «блатными» номерами и пропусками под стеклом.

Чаще всего для проверки тормозят Mercedes, так что в шутку их начали называть «ксивыми меринами». Большинство водителей не понимают, чего от них хотят. «Да мы представители власти и защищаем интересы государства!» – возмущался худощавый молодой человек из старенькой «Нивы» с пропуском правительства Москвы.

За ним остановили наглухо тонированный BMW 650i (такая машина стоит 4,1 млн руб.) с пропуском префектуры ЮВАО. Водитель в черных очках, напоминающий Боно из U2, представился «курьером и студентом» и пожаловался, что «опаздывает на совещание». «Боно» оказался разговорчивым: «Да таких пропусков в префектуре всего пятнадцать! Они отлично защищают от эвакуаторов». При проверке документов выяснилось, что печать на пропуске поддельная. «Ничего-ничего, пропуск выдадут новый, тонировку верну,– размышляет вслух «Боно», сдирая ногтем пленку со стекол BMW. – Мне непонятно другое: почему я при всех своих финансовых возможностях не имею ни на что права?»

Около полудня мобильный отряд ФСБ—ГИБДД перемещается на Солянку, где инспекторам предоставляется шанс пообщаться уже с настоящими VIP. В какой-то момент на полосу общественного транспорта выезжает черный мини-вэн Mercedes с номерами СКР. Его останавливают, в салоне находятся двое мужчин, которые предъявляют удостоверение СКР — следственный комитет России. Усатый эксперт-криминалист с энтузиазмом Шерлока Холмса изучает "корочку" под лупой и немного разочарованно признает, что документы настоящие. Машину отпускают.

Следующий улов — старый черный 600-й Mercedes с пропуском Минобороны, следом внедорожник Chevrolet с охраной. Пока водитель общается с инспектором, из лимузина появляется "босс", грузный мужчина в сером костюме, и пытается незаметно уехать на внедорожнике охраны. "Не отпускать его, машину ДПС сюда!" — командует сотрудник ФСБ, и патрульный автомобиль блокирует дорогу, как в голливудских боевиках. В качестве зрителей возникли рабочие со стройки: бросив инструменты, они устроились поудобнее на заборе. После перепалки ГИБДД с охранниками "босса" машину отпустили, но пропуск изъяли.

Тем временем инспекторы остановили водителя Toyota Land Cruiser Prado: он предъявил пропуск и удостоверение "ассоциации ветеранов боевых действий МВД", при этом угрожал гаишникам, "звонил наверх" и демонстрировал "фотографии с генералами".

Небритый мужчина на другой Toyota страшно возмущался, что ему приходится отдавать пропуск с надписью "International Police Association". "Это официальная организация, я же плачу членские взносы!" — ругался он. Блондинке, похожей на учительницу начальных классов, пришлось снимать со стекла Suzuki просроченный пропуск ассоциации "Закон и порядок". "Ну и что важнее — закон или порядок?" — разглядывают пропуск сотрудники ФСБ и ГИБДД.

Под конец рейда попался водитель Nissan Teana аж с двумя пропусками, оформленными на "аппарат Госдумы". "Все вопросы к начальнику, я водитель, ехал в банк",— заявил парень в бейсболке. На крыше машины оказалось крепление для мигалки, а печать на одном из пропусков поддельная. Выходить из машины водитель отказался, а в багажнике обнаружился травматический пистолет и удостоверение члена региональной ассоциации инвалидов МВД, с гербом и триколором, то есть незаконное. Теперь материалы направят в полицию, которая будет принимать решение о возбуждении уголовного дела.

Такие рейды, как вчерашний, ФСБ и ГИБДД начали проводить с 2011 года. Особенно активизировались в последние месяцы: с 1 июля 2012 года вступил в силу указ президента о сокращении количества мигалок на машинах чиновников с 969 до 569. Как показала практика, рейды дают эффект: наряду с падением количества незаконных мигалок стало падать и число поддельных документов — раньше задерживали по сотне обладателей "ксив", вчера их изъяли около десятка.

Источник: Коммерсантъ,  Иван Буранов