Мэр Москвы Сергей Собянин объявил об отставке руководителя департамента торговли и услуг Михаила Орлова. В числе главных причин была названа непопулярная среди предпринимателей политика. При Орлове произошло резкое сокращение мелкорозничной сети, а недавнее решение о ликвидации 3 тысяч палаток у остановок и вдоль выделенных полос вызвало бурю возмущения. Между тем, «антиларечная» и «антирыночная» кампании в Москве начались с подачи самого градоначальника.

Напомним, распоряжение снести палатки у метро стало одним из первых шагов Сергея Собянина на посту мэра Москвы. Чиновники принялись так рьяно исполнять его, что под снос пошли даже театральные и газеты киоски. По сути, кампания продолжается до сих пор. Власти разработали проекты «цивилизованных» типовых ларьков, но толковой концепции размещения объектов нет до сих пор, а массового появления «приличных» палаток на московских улицах не наблюдается.

По словам представительницы общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Татьяны Родичевой, в результате сокращения торговых точек без работы остались тысячи людей. «Мэр ждал альтернативных решений, но не увидел их, хотя у департамента торговли были все шансы претворить их в жизнь», - сказала она.

Вслед за киосками война была объявлена барахолкам. Москва избавилась от вещевого рынка в «Лужниках», торгового комплекса «Эмерал», который мэр сравнил с индийскими трущобами, и еще 14 других объектов. Впрочем, в СМИ периодически появляются сообщения о реинкарнации «Эмерала». Волну возмущения у торговцев вызвало закрытие Красногвардейского рынка. Предприниматели устраивали акции протеста и блокировали проход технике и устраивали ночные дежурства на морозе. В этом году планируется закрыть еще 19 рынков. Часть из них переоборудуют в сельскохозяйственные ярмарки, часть - в стоянки.

Источник:NEWSmsk.com