Кремация сегодня является в России весьма популярным способом погребения: об этом свидетельствуют статистические данные. В городах, где есть крематории, число погребений путем кремации колеблется в пределах от 70 до 85 % от общего количества.

 

Причины, по которым люди выбирают кремацию, разные. Некоторые считают подобное погребение более естественным способом захоронения, чем захоронение тела усопшего в земле. Другие же просто не желают, чтобы после смерти тело дорогого им человека подверглось естественному процессу разложения. Третья часть людей, выбирающих крематорий, считают этот способ погребения менее стрессовым. И только двадцать пять процентов предпочитающих кремацию, выбирают ее из-за относительно меньшей стоимости по сравнению с традиционным захоронением на кладбище.

 

Цена погребения путем кремации, учитывая расценки на ритуальные услуги в москве и стоимость принадлежностей (урн и прочего), не сильно отличается от суммы, которая потребуется для погребения тела усопшего в землю. Как и в любых других сферах обслуживания населения, крематории предлагают потребителю широкий выбор услуг и товаров по различным ценам.

 

Погребение в крематории, как и на кладбище, производится в гробу, выбранном для церемонии родственниками усопшего. Единственное условие, которое необходимо соблюдать – гроб должен быть изготовлен из горючих материалов.

 

После проведения кремации прах умершего помещают в специальный контейнер (кремационную урну). Для их изготовления используют различные материалы: бронзу, дерево, керамику. По желанию родственников усопшего урна может быть захоронена в родственной могиле или помещена в нише колумбария. В отдельных случаях прах развеивают на специально отведенных для этого ритуала площадках.

 

Некоторые ошибочно считают, что погребение путем кремации противоречит православным традициям. Патриарх всея Руси Алексей II в свое время опроверг это заблуждение. Подтверждением этому может служить тот факт, что православным священникам разрешается проводить в крематории отпевание усопших.

 

Множество людей считают, что на кремации все заканчивается, но это не так. Важно понимать, что после того, как прах помещен в урну, его можно захоронить в землю, развеять или же поместить в колумбарии, сопровождая происходящее необходимыми в таких случаях церемониалами. А после этого совершить практически любые ритуалы, которые проводят при обычном погребении в землю на кладбище.