Издревле ковры в доме олицетворяли богатство, роскошь, успех хозяев. Зачастую они были настоящими произведениями искусства и отражали вкусы и эстетические предпочтения владельцев.

Но что такое – ковер? Это тканое изделие из шерстяной, шелковой и т.п. пряжи было известно на Руси с незапамятных времен, по древнерусски оно называлось – ковьръ. Историки языка предполагают, что источником этого слова, возможно, были дунайско- или волжско-болгарский *kavǝ̂r, произошедший от*kebir; а он в свой черед пришел из тюркских наречий, где были kiviz, küwuz, kigiz, что означало "войлочное одеяло", которое стелят на пол.

И в наши дни ковры по-прежнему остаются достойным аксессуаром в любом доме, квартире и офисе. Они могут быть важным элементом интерьера, вносящим в него ноту покоя и уюта, или наоборот – яркой точкой декора, привлекающей внимание гостей. Зачастую напольный ковер является визитной карточкой помещения и образчиком вкуса владельца дома.

Если рассматривать современные ковровые изделия по материалу изготовления, то сегодня наиболее популярны ковры в Москве, выполненные из шерсти, синтетики или шелка. Хотя подчас в элитных квартирах или коттеджах можно встретить ковры, изготовленные из шкур или меха животных — такие вещи обычно приобретаются, чтобы наглядно продемонстрировать толщину кошелька хозяина дома. Но вернемся к более доступным вариантам этих замечательных предметов интерьера.

Сегодня ковры стали вполне доступными по цене, и ассортимент их существенно расширился. В современных ковровых изделиях сочетаются старинные методы изготовления, технологичные материалы и высокоточное оборудование.

Главное достоинство шерстяного ковра — мягкость, прочность и высокая экологичность. Именно поэтому его можно постелить даже в детской комнате. Изготовленные из натуральной шерсти изделия отлично сохраняют тепло и вместе с тем, как говорят специалисты, устойчивы к истиранию. Нельзя не отметить и тот факт, что на шерстяных кофрах не остается следов от стоящей на них мебели. Так что они отлично подойдут для людей, любящих перестановки и изменения в интерьере. Сегодня нет проблем для желающих приобрести шерстяные ковры интернет магазин может предложить самые разные как по размеру, так по форме и выполненному узору изделия.

Выбирая этот важный элемент домашнего уюта, следует обратить внимание на изделия, сотканные из натурального шелка, ведь это один из ценнейших природных материалов. Шелковые ковры любят за их интересный внешний вид, высокое качество узора и волшебный мерцающий блеск, который при изменении освещения начинает играть совсем другими красками.

Что касается синтетических ковров, то для их производства сегодня используется акрил, полиэстер, полиэмид и прочие материалы. Главные достоинства таких изделий: низкая стоимость и практичность. Ухаживать за синтетическими коврами гораздо проще, чем за шелковыми или шерстяными. Поэтому их покупают не только для украшения дома, но и для общественных мест.