Журналистка Ольга Романова рассказала о попытке взлома кошелька в системе «Яндекс.Деньги», предназначенного для сбора средств на митинг и шествие 4 февраля, при этом взломщики из кошелька ничего не украли.

«Просто интересовался кто-то, хотя могли просто так спросить, я его всем желающим показываю», — прокомментировала произошедшее Романова. По словам журналистки, на данный момент организаторам удалось собрать около 1,9 миллиона рублей, при том что нужно собрать три миллиона.

Романова также рассказала о том, что был принят и утвержден план гражданских активистов проехать по Транссибирской магистрали до Иркутска и встречаться в пути с жителями регионов. «На каждой остановке будем общаться с местными жителями, будет много уважаемых, талантливых, известных людей», — написала Романова.

О планах активистов проехать по Транссибу стало известно 20 января. По словам журналистки, бюджет этой поездки составляет около 1,5 миллиона рублей, она запланирована на февраль и должна продлиться около месяца. Деньги на поездку также планируется собирать в виде пожертвований.

Такой способ сбора денег на организацию митинга был впервые использован оппозицией в конце декабря. Благодаря пожертвованиям удалось собрать около трех миллионов рублей. На эти средства было обеспечено техническое оснащение митинга на проспекте Академика Сахарова 24 декабря.

Подробный рассказ о том, как проходило заседание оргкомитета шествия 4 февраля в лицах, что обсуждали и предлагали его участники, а также о принятых 31 января решениях, подробно рассказал Slon, почитайте, это интересно