МТС – это мобильный российский оператор, который позиционирует свою деятельность в качестве универсальной организации, предоставляющей разнообразные услуги связи. И с этим трудно не согласиться, поскольку, приобретя сим-карту и подключив соответствующий тариф, можно не только совершать звонки или обмениваться эсмэсками, но и выходить в интернет, проводить GPRS-сессии, получать на свой номер гороскоп, прогноз погоды и т.п. Однако далеко не всегда нас уведомляют о том, что была подключена та или иная функция. Абонент может активировать ее по незнанию или в рамках «пакетного предложения», а потом удивляться, как быстро кончаются у него деньги. Однако отследить собственные действия не так уж сложно, нужно только подключить услугу «Детализация звонков». Воспользовавшись ею, можно получить на руки полный отчет о том, куда вы звонили, и кто звонил вам, сколько и когда смс было оправлено с вашего номера и другие важные сведения. Получить все эти данные довольно просто: нужно только придти в офис МТС с паспортом и подать заявку. Или же можно поступить еще проще, зарегистрировавшись на сайте компании и заказав распечатку счета в личном кабинете.

Однако нередко случаются ситуации, когда нужна детализация звонков чужого номера МТС. И это отнюдь не всегда что-то криминальное. Например, распечатка может понадобиться родителям, которые хотели бы узнать, почему у их чада так быстро списываются деньги со счета. Или то же самое решит проверить супруг/супруга. Конечно, это не обязательно делать тайком, но иногда без режима секретности не обойтись.

Первое, что нужно предпринять, точнее, ни в коем случае не предпринимать – не обращаться за помощью к мошенникам. В сети можно найти массу сайтов, предлагающих получить распечатку чужих звонков за деньги. Мало того, что это противозаконно, но еще и маловероятно, что вы действительно получите необходимую информацию.

Действовать нужно по-другому. Можно, например, потихоньку позаимствовать телефон члена семьи, зарегистрировать его номер на сайте МТС, ввести код, пришедший с смс, в личном кабинете и получить бесплатную детализацию. Правда в ней будет указана не полная информация, но о времени и назначении звонков и смс из нее узнать будет можно. Или, второй вариант: обратиться в офис МТС с паспортом, на который зарегистрирован номер, но при том придется еще показать нотариально заверенное соглашение. И еще за услугу детализации придется заплатить.