Наиболее популярным и часто используемым термином при обсуждении деятельности банков является банковский депозит. Поговорим о том, что такое банковский депозит и какое отношение он имеет к большинству среднестатистических клиентов банка?

По сути, депозит представляет собой денежные средства либо другие ценные бумаги, которые физические или юридические лица передают банку на временное пользование. Под временным пользованием подразумевается заранее оговоренный срок, в соответствии с которым устанавливается процентная ставка.

Помимо срока, на который оформляется депозит, на размер процентной ставки влияет тип депозита и валюта, в которой вклад исчисляется. На сегодня в большинстве отечественных коммерческих банков практикуется демократичная политика в отношении валют, формирующих депозит. В результате банковские депозиты могут быть сформированы одной или несколькими валютами, что, несомненно, является существенным преимуществом с точки зрения большинства вкладчиков.

Статистика банковских операций с вкладами показывает, что, как правило, устанавливается минимальный размер депозита при том, что максимальная сумма остается открытой. В то же время специалисты не рекомендуют размещать большие вклады единовременно в одном банке. Дело в том, что Фондом гарантирования вкладов физическим лицам в случае непредвиденных ситуаций возмещается ограниченная сумма. И только размещение вкладов, не превышающих размер возмещения, позволяет вернуть вложенные средства при любых обстоятельствах. Поэтому умудренные опытом других вкладчики предпочитают делать вклады на более мелкие суммы, в нескольких банках и в разной валюте.

Очень важно, и особенно это касается физических лиц, определиться с целесообразностью и рентабельностью того или иного банковского депозита. Потенциальный вкладчик до оформления договорной документации должен определиться с тем, какой тип депозита ему подходит с точки зрения размера, процентной ставки, сроков и суммы вклада.

Необходимо принимать во внимание, что от правильного выбора типа депозита может зависеть не только процентная ставка, но и регулярность получения процента по депозитам. В зависимости от типа вклада выдача процентов по депозиту может проводиться авансом или же по факту, то есть ежемесячно, либо по окончании срока вклада. Важный момент, который следует учитывать вкладчику, – это капитализация процентов, когда процент прибавляется к сумме вклада.