Если взять микроскоп и рассмотреть под увеличением детали нового двигателя, то становятся отчетливо видны всевозможные острые бугорки и мелкие углубления. В процессе «щадящей» обкатки все эти неровности стираются и оттачиваются. В дальнейшем, естественно, двигатель будет четко работать и долго служить своему владельцу.
Итак, допустим, вы приобрели новенький шевроле авео. Каких советов следует придерживаться, чтобы обкатка прошла без «осложнений»? Итак, поехали:
1. Ни в коем случае нельзя перегревать двигатель. При этом желательно свести к минимуму его работу на холостых оборотах. Если машина у вас оснащена автоматической коробкой передач, то нужно избегать езды на 4-5 передаче, а также нежелательно тормозить двигателем, когда в этом нет необходимости.
2. Движение начинайте только плавно, без резких рывков. Перед началом поездки нужно прогревать двигатель, даже если на улице тепло. Обороты двигателя лучше всего держать в районе 1500-2500 оборотов в минуту, поглядывая на тахометр.
3. Если ваш автомобиль шевроле имеет функцию прогрева двигателя в движении, то нужно ее отрегулировать так, чтобы автомобиль не переключался дальше второй передачи (АКПП - четырехступенчатая). Если транспортное средство оснащено механической коробкой переключения передач, то разгоняться, переходя на четвертую скорость, также не стоит.
4. Необкатанному двигателю противопоказана продолжительная работа в условиях движения по городу, ибо он может просто перегреться. Резкие старты, резкое торможение, длительная работа на холостых оборотах вредны для мотора. В том случае, если вы вдруг попали в пробку, то увеличьте холостые обороты до 1000. Давление масла при таком раскладе увеличится и все детали будут смазываться на порядок лучше.
5. Вообще, лучше всего, чтобы процесс обкатки происходил где-нибудь за городом, на шоссе, имеющем качественное покрытие. Идеальным вариантом считается магистральная дорога с протяженностью 150-200 километров в один конец. При всем при этом очень важно, чтобы ваша скорость не была выше восьмидесяти километров в час. Количество оборотов в минуту не должно превышать цифру в 3000.
6. Очень важно перед каждой поездкой проверять уровень масла и тормозной жидкости. Безусловно, они всегда должны быть в норме.
Обкатав двигатель правильно, вы в дальнейшем избавитесь от множества хлопот, да и автомобиль сможет прослужить в таком случае долгий промежуток времени.