В одном из своих многочисленных интервью по поводу районного референдума, глава МО Андрей Морев заявил: «.. я сам вдоль и поперек изучил закон. Но все мы прекрасно понимаем, что они сейчас сидят и думают, как нам выписать отказ»https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/01/27/75294-nizy-hotyat

Странно, что «изучая закон» он не заметил пункта 5.2 Закона « О референдумах в городе Москве (с изменениями на 31 мая 2017 года) http://docs.cntd.ru/document/3673207. Этот пункт гласит: «на местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения». И,если с некоторой натяжкой, вопрос установки памятника Каримову можно отнести к вопросам «местного значения», то вопрос о памятнике Ленину - никак.

С тем же успехом жители ЦАО могли инициировать референдум о выносе тела Ленина из мавзолея, поскольку Красная площадь находится на территории их округа. То есть, включая непроходной вопрос в референдум, они заранее обрекли его на неудачу. И супостатам из прокуратуры, МГИК и городской Думы не надо «сидеть и думать как выписать отказ»: достаточно нарушения только одного пункта закона.

Пункт 5.4 того же закона требует: «Вопросы референдума должны быть сформулированы таким образом, чтобы исключалась возможность их множественного толкования, то есть на них можно было бы дать только однозначный ответ, а так же чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения».    Этому пункту полностью не соответствуют вопросы 1.2-1.4. В этих пунктах просят поддержать «вопрос» или «обращение». Если я, например, «поддерживаю вопрос о возведении» я за или против установки памятника Каримову? Непонятно! И прокуратура с удовольствием укажет организаторам на еще один нарушенный пункт закона.

 Количество упоминаний в сети, печатной прессе и эфирных СМИ по поводу решения Совета депутатов о проведении референдума зашкаливает и может сравниться только с количеством упоминаний района и экс-мундепа Дмитрия Захарова в период его героической борьбы с Библиотекой украинской литературы в Москве. Если это и была основная цель несостоявшегося референдума, то она достигнута: хайп невозможно провернуть назад.

 Г. К.