Ведущий научный сотрудник Института общей генетики РАН Ольга Курбатова считает, что через 150 лет русские Москвы будут весьма сильно отличаться от русских из провинции. Она отмечает, что в настоящее время брачные союзы с участием мигрантов в столице составляют 58% всех браков. Ведь самый простой способ задержаться в столице и избежать статуса "нелегала" - жениться на русской.

Таким образом, за выходца с Кавказа выходит замуж каждая четвертая москвичка, причем половина таких браков - фиктивная, а другая половина заключается или по любви, или "по взаимному влечению" или с надеждой обрести близкого человека.

Ольга Курбатова отмечает, что за последние годы количество браков с кавказцами в Москве выросло в разы (по одним подсчетам, в четыре раза, по другим - в десять). В середине 90-х годов доля межэтнических браков в столице составляла 22%. Оказалось, что межнациональные браки в Москве русские женщины заключают в два раза чаще, чем русские мужчины.

Изменяется и национальный состав в таких типах брака. В советскую эпоху на первом месте традиционно в соответствии с этническим составом страны был брак по модели "русская - украинец", далее шли "русская - "еврей", "русская - белорус", "русская - армянин", "русская - татарин".

Сейчас доля русско-украинских браков уменьшилась вполовину, с ними практически сравнялись союзы между русскими женщинами и мужчинами-армянами. Русско-еврейских браков стало гораздо меньше, зато стало резко расти число браков с грузинами, азербайджанцами и с другими народами Кавказа (к ним относятся дагестанцы, чеченцы).

www.ogoniok.ru