Для расчистки от снега территории многие используют снегоуборщик. Купить этот вид техники не сложно, сложнее – выбрать из множества разных моделей (самоходные, несамоходные), с разным типом двигателя (электрический, бензиновый), разной мощности то, что вам подойдет.

Современные снегоуборщики созданы с учетом эргономики. В их конструкции продумано все до мелочей: для рукояток тщательно выверен угол наклона, их высоту можно отрегулировать в соответствии с ростом оператора, тумблеры управления и фиксация ручек имеют несколько режимов. Производители снегоуборщиков выпускают свою продукцию в соответствии с международными нормами, установленными для уровня шума и вибрации.

На снегоуборщиках установлены различные механизмы защиты от неправильного использования техники, а также обеспечена защита пользователя от производственных травм.

Так, например, в снегоуборщиках самоходных защита редуктора обеспечивается специальными металлическими шпонками, которые крепятся к шнеку. Если машина упирается в какое-либо твердое препятствие, то шпонки срезаются и останавливают шнеки, предохраняя этим редуктор. Верхняя часть снегозахвата имеет защитный козырек, чтобы при работе шнеков в оператора ничего не летело. Самостоятельно машина двигаться не будет, привод отключается, как только пользователь отпускает ручку сцепления.

Для очистки шнеков на корпусе машины закреплена палка, чтобы пользователю не нужно было очищать засорившийся шнек голыми руками. Если попадается в раструб крупный мусор, например осколки стекла от бутылки, его удерживает в раструбе специальная сетка, и он не выбрасывается вмести со снегом.

Прежде чем выбирать снегоуборщик нужно определить для него объем работы. Нужна ли вам снегоуборочная техника для уборки большой территории, или вам необходимо расчистить две дорожки и место возле гаража, собираетесь ли вы работать со снегоуборщиком на голой равнине или на пересеченной местности с клумбами, кустами, деревьями.

Исходя из всего этого, вы сможете выбрать необходимую мощность, машины, ее производительность и объем топливного бака. А также сможете определиться, какая модель вам необходима – несамоходная, для расчистки небольших территорий или самоходная для использования на больших площадях.

Если вам удобно заниматься расчисткой территории от снега в вечернее время, то снегоуборщик вам следует покупать с фонарем. Для немолодых людей лучше купить агрегат с электрическим запуском, если же комбайном будет управлять физически крепкий человек, то подойдет ручной запуск.

В зависимости от возможности своего бюджета вы можете выбрать тип трансмиссии, а также степень «механизации» управления. Сделав правильный выбор снегоуборщика, вы сможете превратить уборку снега в приятное занятие.

Информация предоставлена компанией sadpom.ru