Опубликованы декларации муниципальных депутатов о доходах за 2017 год

На сайте муниципалитета размещены http://sovet.mo-yakimanka.ru/otchty/ декларации о доходах мундепов за 2017 год.

Доходы депутатов, прямо скажем, не впечатляют. Некоторый нездоровый интерес избирателей могли бы вызвать доходы генерального директора компании «Российские коммунальные системы» П.А. Курзаева, но он, по случайному совпадению, сложил с себя депутатские полномочия аккурат перед окончанием срока подачи деклараций. Такое иногда бывает…

Вызывают некоторое удивление скромные, по нынешним временам, доходы Андрея Морева: всего 914 тыс. рублей с учетом средств полученных им как главой МО с сентября прошлого года. А ведь до сентябрьских выборов у него был собственный бизнес, который должен был бы приносить своему владельцу, обладателю степени Executive MBA, имеющему «20 летний управленческий стаж на высших должностях в среднем бизнесе, в нефтехимии, агросекторе, производстве» (здесь и далее мы приводим цитаты из интервью, которое дал Андрей Морев порталу The Village https://www.the-village.ru/village/business/schet/305445-glava-rayona), солидный доход. 

« Я не могу занимать другие должности и владеть компаниями. Так что, когда я стал главой района, бизнес оставил партнерам» - сказал Андрей Морев в интервью The Village. Какой же бизнес он оставил партнерам и почему под руководством такого опытного менеджера предприятие не обеспечило достойный доход своему учредителю ?

Заходим на https://www.rusprofile.ru/person/morev-az-772804854722 и получаем справку: Морев Андрей Зиновьевич является учредителем двух компаний -ООО "А8" и ООО "А8 Практика" . Оба этих предприятия уже ликвидированы: «А8» в октябре 2016, а « А 8 Практика» - 24 марта 2017 года. Теперь становится ясно, почему у Морева такой низкий (по крайне мере продекларированный) доход: между принятием решения о ликвидации и ее юридическим оформлением проходит не менее двух месяцев и в этот период, как правило, предприятия активной хозяйственной деятельности не ведут. То есть фактически в 2017 году ООО « А8 Практика» не функционировало и дохода своим учредителям не приносило.

Неясно другое: как г-н Морев «бизнес оставил партнерам» после вступления в должность главы МО в сентябре 2017 года, если к этому времени его предприятие уже было ликвидировано?

В том же интервью Морев произносит загадочную фразу: «Скоро мы будем подавать первую декларацию о доходах, тогда и станет понятно, что мы могли иметь, а что не могли». Декларации опубликованы, «а что могли иметь, а что не могли» по -прежнему непонятно. И уж совсем непонятно, как можно оставить партнерам ликвидированное предприятие?

Зато как красиво звучит: «бизнес оставил партнерам». Производит сильное впечатление. Особенно на неискушенную электоральную душу.

Георгий Крылов