Не хватает денег на долгожданную покупку жилья? Решили все-таки взять ипотечный кредит? Сегодня на рынке существуют различные его варианты и такой вид кредитования предлагают многие банки.  В этой статье рассказывается о существующих вариантах в сфере кредитования на покупку жилья и поможет принять правильное решение.

Ипотечный кредит – это кредит на покупку недвижимости, при этом залогом за кредит является объект недвижимости (это может быть покупаемая недвижимость или другая, находящаяся у вас в собственности). Иногда ипотечный кредит может быть выдан под залог строящейся недвижимости. Но сегодня в связи с финансовым кризисом такие предложения найти достаточно трудно. Также залогом за получение денежных средств на покупку жилья могут быть ваши собственные средства. Иногда, прежде чем выдать такой кредит банки берут с клиента от 10 до 30 процентов его стоимости в качестве залога. Это считается гарантией возврата средств банку. Хотя, по информации 100 Кредитов.ru, сегодня такая практика встречается все реже.

Кроме денежных средств, залогом по ипотечному кредиту может быть загородный дом, земельный участок или квартира. Что касается квартир, то теоретически залогом может служить как готовая, так и строящаяся. Однако, в настоящее время перечень таких предложений сильно ограничен, причина – все тот же финансовый кризис: из-за него сегодня очень много так называемого «недостроя». Многие стройки заморожены из-за недостатка средств на продолжение строительства.

Естественно, риск банка не получить ни своих денег, ни квартиры тоже увеличивается. Но страна постепенно справляется с кризисом, стройки оживают, на них возобновляются работы и, возможно, количество таких предложений будет увеличиваться. Тем не менее сегодня взять кредит под залог строящегося жилья можно только в том случае, если у строительной компании заключен соответствующий договор с банком.

К сказанному следует добавить, что в настоящее время можно взять ипотеку не только для покупки жилья. Целью такого кредита может быть, например, ремонт в квартире, облагораживание загородного участка, то есть любые цели, связанные с недвижимостью.

Кредит на покупку жилья, как правило, выдается на длительный период. В среднем его срок колеблется от 10 до 12 лет. Естественно, предполагается, что сумма кредита достаточно велика, поэтому нет смысла его брать, если, например, в вашей квартире или на загородном участке требуется устранить мелкие недоделки. В этом случае больше подойдет потребительский кредит. Ипотеку на ремонт и отделку обычно берут только в том случае, если купленный объект недвижимости достаточно крупный и его отделка тоже выливается в кругленькую сумму.

Неожиданностью при получении ипотеки может стать то, что вам придется нести дополнительные расходы на страхование приобретаемой недвижимости, страхование вашей жизни и титульное страхование. Под последним подразумевается страхование риска утраты прав собственности на приобретаемую недвижимость. Оплачивать эти страховки придется в течение всего периода страхования, как правило, раз в год.

Еще одной дополнительной выплатой может стать оплата оформления кредита, то есть плата за оформление документов. Многие банки практикуют такой вид сборов, но не все. Если постараться, можно найти банк, который не возьмет этих денег.

Вот, пожалуй, это вся основная информация по кредитам на покупку жилья. Надеемся, она поможет вам подобрать подходящий вариант, а дополнительные выплаты не станут для вас неприятным сюрпризом.