Пару лет назад власти четырех земель ФРГ ввели запрет на продажу напитка Red Bull Cola, так как в его составе была обнаружена незначительная доля кокаина.  По немецкому законодательству такой напиток относится к наркотическим препаратам. По их мнению, одна из причин обнаружения кокаина – остаточное содержание наркотика в экстракте растения кока, листья которой используются как ароматический компонент при изготовлении колы. В Миздраве Тюрингии пояснили, что Red Bull Cola не представляет опасности для здоровья, однако противоречит нормам пищевого законодательства, т.к. в соответствии с законом после обнаружения следов кокаина напиток перестает быть пищевым продуктом и становится наркотическим препаратом, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на агентство DPA.

У нас нет такого законодательства, и энергетические напитки можно купить в любой торговой точке от супермаркета до уличного киоска. И многие покупают,  чтобы вернуть силу и бодрость, простимулировать работу головного мозга.  Да, состояние бодрости после их употребления длится 3-4 часа, т.е. в 2-3 раза дольше, чем после кофе (1-2 часа). Но так ли они безопасны? 

Попробуем разобраться.  В составе всех энергетических напитков есть ингредиенты, которые явно не могут считаться безопасными для здоровья. Например, кофеин. В любом справочнике можно прочесть, что употребление кофеина в больших количествах вредно для организма, может начаться бессонница, рвота, тахикардия, аритмии, повышение АД, проблемы с кровеносной системой, он истощает нервную систему, и, кроме того, вызывает привыкание.

В результате употребления энергетиков повышается артериальное давление и уровень сахара в крови. Следует также понимать, что сам напиток не насыщен энергией, а стимулирует получение ее из внутренних резервов организма. Не удивительно, что после окончания его действия человек чувствует тяжелую усталость, у него появляется раздражительность, бессонница и депрессия. К тому же в состав  энергетиков входят мелатонин и таурин, влияние которых на организм человека  до конца не изучено.

Конечно, в жизни бывают ситуации, что нужно взбодриться и продержаться какое-то время в активном состоянии, с хорошо работающей головой. В этом случае энергетики помогут лучше кофе. Но не переборщите, медики не рекомендуют выпивать более двух банок по 0, 33, в  в сутки и напоминают, что после этого в течение четырех часов нельзя употреблять чай и кофе, иначе можно превысить критическую дозу кофеина в организме. Нельзя также смешивать энергетический напиток с алкоголем: в сочетании с ним  повышающий давление эффект кофеина заметно усиливается...


В завершение нашего рассказа, приведем один любопытный факт: зеленый чай хорошего качества по стимулирующему действию значительно превосходит энергетические напитки и при этом не имеет противопоказаний. 

Анна Крымова