Нередко хозяева собак сталкиваются с проблемой выведения блох. Эти паразиты легко могут поселиться на теле животного, причем вывести их – оказывается весьма и весьма непросто. Паразиты легко адаптируются к любым условиям, являясь при этом переносчиками самых разных инфекционных заболеваний.

Если хозяин заметил на шерсти животного этих кровососущих насекомых, борьбу с ними  следует начать незамедлительно. Зачастую их появление может стать причиной аллергического дерматита, которое доставляет собаке немало неприятностей. Как правило, именно аллергическая реакция становится причиной обращения в ветеринарную клинику. В большинстве случаев разносчиками паразитов являются бездомные животные. Поэтому если вы хотите обезопасить свою собаку от появления этих насекомых, в первую очередь постарайтесь исключить контакты с бесхозными животными. Имейте ввиду, что в некоторых случаях паразиты могут передаться щенкам от матери. Помимо этого, блохи также могут распространяться на верхней одежде человека.

Наиболее опасно заражение блохами для молодых животных. Паразиты, поселившиеся на теле щенка, могут стать причиной истощения и анемии. Определить заражение нетрудно. Собака непрерывно расчесывает места укусов, выглядит слишком возбужденной. Если щенок активно вычесывается, скорее всего, это первый симптом появления паразитов. Чаще всего насекомые селятся на шее и животе, поэтому в первую очередь следует осмотреть именно эти участки. В случае, если в шерсти уже поселилась целая колония, то насекомых можно будет разглядеть невооруженным взглядом.

Если ваши опасения подтвердились, необходимо срочно обратиться к ветеринару. Даже одна-единственная блоха может доставить сильный дискомфорт и нанести непоправимый вред организму животного.

Впрочем, предупредить лучше, чем лечить. Тем более, что сегодня товары для собак, направленные на борьбу с этими кровососущими паразитами, можно найти во всех зоомагазинах. Очень важно правильно подобрать средство. Для маленьких щенков наиболее безопасным способом лечения является купание с применением специального шампуня. Довольно широко используются инсектоакарицидные капли, которые наносятся на холку, а также вдоль позвоночника. Нередко также применяется спрей от блох, но стоит обратить внимание на то, что он не всегда подходит для щенков. Выбирая противоблошиное средство следует учитывать возраст щенка и внимательно прочитать инструкцию. Если вы не уверены в выборе, то следует обратиться за консультацией к ветеринару.